Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Теперь Верховная Рада будут обходиться народу на 100 миллионов дороже ГОЛОСОВАНИЕ

Теперь Верховная Рада будут обходиться народу на 100 миллионов дороже ГОЛОСОВАНИЕ
Фото: Нардепы увеличили себе командировочные на время поездок за границу.

Закон об изменениях в госбюджет, как оказалось, предусматривает не только доход от повышения акциза на пиво и обеспечение инсулином больных сахарным диабетом. Во время голосования депутаты внесли в закон норму об увеличении на 97 миллионов гривен сметы расходов Верховной Рады в текущем году.

Необходимость повысить цены на пиво правительство объяснило потребностью профинансировать ряд социально значимых проектов. Как оказалось, в том числе и таких.

Народный депутат от БЮТ Олег Ляшко:  «Люди, больные диабетом, не имеют возможности купить инсулин! А правительство нашло возможность его закупить!» — ратовал «бютовец». А когда народные депутаты приступили к обсуждению документа, «бютовец» вдруг предложил дополнительно выделить 97 миллионов на обеспечение деятельности Верховной Рады. «Предлагаю дополнительно выделить 97 миллионов из общего фонда на организационное обеспечение деятельности Верховной Рады», — призвал Ляшко.

После трех неудачных попыток за принятие изменений в госбюджет проголосовал 331 депутат, и изменения были приняты, передает for-ua.com

Дополнительные деньги пойдут на содержание аппарата парламента. Существенная часть средств — 58 миллионов — пойдет на финансирование законотворческой деятельности нардепов. Организационное, информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение деятельности ВР пополнится 7 миллионами. Обслуживание деятельности парламента станет лучше на 23 миллиона.

Разумеется,  нардепы увеличили себе командировочные на время поездок за границу — теперь эта статья пополнится на 3,5 миллиона — до 8,7. Кроме того, финансовая поддержка санаторно-курортного комплекса управления парламента увеличена на 1 миллион гривен (до 68 миллионов), а освещение деятельности нардепов в СМИ — на 3 миллиона. 

Глава профильного Комитета Верховной Рады по вопросам регламента Александр Ефремов сообщил, что увеличить содержание парламентариев не входило в планы комитета. «На заседаниях у нас такая инициатива не рассматривалась, голосовали за нее депутаты в зале», — отметил «регионал». В Комитете по вопросам бюджетной политики также не обсуждался вопрос увеличения финансирования парламента. «Мы рассматривали только позиции по финансированию инсулина, водоканала и музея. Больше никаких инициатив не было», — сообщил член комитета, «бютовец» Остап Семерак.

Опрос

Нардепы подняли стоимость содержания Верховной Рады на 100 миллионов. Как им нужно распорядиться этой суммой?