Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ющенко решит, забирать ли залоговые квартиры у кредиторов-должников

Ющенко решит, забирать ли залоговые квартиры у кредиторов-должников
Фото: Судьба моратори в руках президента.

Закон, запрещающий банкам забирать залоговые квартиры у недобросовестных заемщиков, отправился на подпись президенту Украины.

Еще 12 июня председатель Верховной Рады Владимир Литвин подписал Закон Украины «О защите имущественных прав граждан в период выхода экономики Украины из состояния финансового кризиса», передает портал ForUm.

Принятие этого закона вызвало бурю негодования со стороны банкиров — ведь потеряв право отчуждать залоговое имущество, они теряют контроль над возвратом кредитов, выданных под эти залоги.

«Запрет на отчуждение залогов сильно ударит по банковской системе, ведь ипотечные кредиты — это 107 миллиардов гривен. По сути, будет декапитализация банковской системы», — утверждает президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.

Намного больше шансов быть подписанным президентом имеет принятый в первом чтении законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты с целью преодоления негативных последствий финансового кризиса» (автор — депутат от фракции БЮТ Юрий Полунеев). В нем также идет речь о моратории на отчуждение залогового жилья, но распространяться он будет не на всех заемщиков.

«Мы расписали, что мораторий может распространяться только на кредиты не больше 1 миллиона гривен.

Банк обязан пролонгировать кредит, если платеж по кредиту составляет более 25% от официальных доходов семьи», — рассказывает первый зампредседателя парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Станислав Аржевитин.

Законопроектом также предлагается ввести мораторий на принудительное выселение «из жилья, в котором проживает или зарегистрировано физлицо-ипотекодатель», если проценты по ипотечному кредитному договору платятся своевременно или с максимальной задержкой до двух месяцев, пишет издание «Дело».

В отличие от закона, отправленного на подпись президенту, новый законопроект прошел согласование с представителями банковского рынка.