Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Молдова просит ООН проверить Украину

Молдова просит ООН проверить Украину
Фото: Новоднестровская ГАЭС.

Молдова будет вынуждена обратиться к процедуре расследования в рамках Конвенции ЕЭК ООН для оценки влияния на окружающую среду в трансграничном контексте украинской Новоднестровской гидроаккумуляционной станции (ГАЭС).

"Украинская сторона не представила в оговоренные сроки данных об оценке воздействия ГАЭС на окружающую среду. Украиной не была обеспечена своевременная координация строительной деятельности с Молдовой, хотя оба государства подписали Конвенцию ЕЭК ООН об оценке влияния на окружающую среду в трансграничном контексте.

Теперь Молдове предстоит подать заявление в рамках механизмов Конвенции, и уже международные эксперты оценят ущерб, обяжут ту или иную страну возместить его, а также предложат меры по снижению пагубного воздействия на окружающую среду", - заявила министр экологии и природных ресурсов Молдовы Виолетта Иванова.

По ее словам, "Днестр играет ключевую роль как источник питьевой воды для Кишинева, который обеспечивает 90% его жителей. Он также важен для снабжения водой промышленности и сельского хозяйства", цитирует агенство "Лига".

Справка КП

Строительство Новоднестровской ГАЭС началось в 1984 году в украинской Черновицкой области, с которой Молдова граничит на севере. Станция должна забирать "лишнюю" электроэнергию из украинской сети в часы пониженных нагрузок, закачивая воду из Днестра в специальный котлован. Во время же "пикового" потребления электроэнергии эта вода будет сливаться обратно в Днестр через турбины, вырабатывая электричество.