Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России считают, что НАТО «захлебнулось»

В России считают, что НАТО «захлебнулось»
Фото: Рогозин: "Как намечается потепление в отношениях России и НАТО, так они вбрасывают дохлую кошку"

Чрезвычайный и полномочный посол России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что НАТО не будет включать в себя новых членов из числа бывших республик СССР – передаёт infox.ru.

По словам Рогозина, «продвижение НАТО на восток захлебнулось».

Однако, Рогозин считает, что внутри НАТО есть группировка стран, которая «боится улучшения отношений с Россией».  Он сказал, что как только намечается определенное потепление в двусторонних отношениях, «они вбрасывают какую-нибудь дохлую кошку» - то дипломатов вышлют, то проведут другую подобную акцию.

Тем не менее, Россия надеется на сотрудничество с НАТО. По мнению Рогозина, для налаживания сотрудничества между блоком и Россией необходимо «некое общее дело», которым может быть проведение  совместных миротворческих операций – например, в Афганистане.

Тем временем, как мы сообщали, временный поверенный в делах США в Украине Джеймс Петтит  заявил, что США заинтересованы в стабильно хороших и нормальных отношениях между Украиной и Россией.

"Российская Федерация - это сосед, это значительный торговый партнер, я знаю, что Украина с Россией разделяет общую культуру, историю и даже частично язык. Я думаю, что об этом нельзя забывать, и мы, США, желаем хороших отношений между Украиной и Россией", - отметил он на пресс-конференции в Симферополе.

Говоря о возможности вступления Украины в ЕС и НАТО, Петтит заявил, что не исключена интеграция в обе структуры, но это не обязательно.