Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Где Ющенко и Тимошенко проведут отпуск?

Где Ющенко и Тимошенко проведут отпуск?
Фото: В Гуту к Ющенко приезжал отдохнуть даже Жерар Депардье.

Президент приглашает в гости знаменитостей 

По неписаной традиции свой отпуск украинский президент проводит каждый год в разных местах. Иногда совершенно неожиданных.

Летом 2005 года планировал совершить туристическую поездку в Грузию, но от планов отказался из-за постоянных скандалов в собственном окружении накануне парламентских выборов.

Год спустя провел короткий отпуск в Крыму, на президентской даче в Мухалатке, на побережье Черного моря.

В августе 2007 года президент неожиданно проникся страстью к рафтингу - сплаву на лодках по горной реке. И в течение трех дней Виктор Андреевич в окружении своего многочисленного семейства сражался с речными порогами и смог в полной мере насладиться трудностями отдыха «дикарем».

А в прошлом году снова был в Крыму, на президентской даче в Мухалатке, лишь время от времени прерываясь на рабочие встречи. Эта же резиденция примет президентскую семью и в нынешнем году.

Выберет безопасность в Крыму…

Особняк, облюбованный сначала высшим руководством СССР, а затем и президентами Украины в Мухалатке, внешне ничем не примечателен. За исключением разве что внутренней отделки. Люди, побывавшие в гостях у президента, отмечают, что добротно построенное помещение хорошо дополняет финская мебель. Поговаривают даже, что в 2005 году непременным атрибутом летней дачи стали пять пчелиных ульев (после к ним прибавились еще пять), но проверить эти слухи невозможно - вход на территорию особняка посторонним строго воспрещен..

К резиденции в Мухалатке не подобраться ни с суши, ни с моря...

Когда-то здесь отдыхали министр иностранных дел СССР Андрей Громыко, секретарь ЦК КПСС Борис Пономарев и первый секретарь ЦК Компартии Украины Владимир Щербицкий. Сейчас дача является официальной резиденцией президента.

Возникают трудности не только с попаданием в резиденцию, но и с ее фотографированием. Хитроумное местоположение дачи не позволяет снять ее ни с берега (закрыта горами и деревьями), ни с моря («хатынка» находится в сотне метров от берега и скрыта парком). Невооруженным глазом с ближайших холмов можно увидеть лишь край крыши хозяйственного блока.

Особняк защищен многоуровневой системой безопасности, начиная от обыкновенного поста ГАИ на подступах да сторожевого катера на траверзе бухты и заканчивая хитроумными устройствами, снабженными маленькими «коготками», цепляющимися за одежду любого субъекта, попадающего на территорию президентской резиденции.

Именно сюда в августе прошлого года президент пригласил семью своего грузинского коллеги Михаила Саакашвили, когда между Тбилиси и Москвой начался вооруженный конфликт. И именно здесь президент время от времени проводит переговоры «с глазу на глаз» с гостями из других государств: дача в Мухалатке позволяет сделать отдых максимально незаметным для окружающих.

…или шик в Карпатах?

В этом зале украинский президент работает и встречает гостей.

По словам президентского окружения, решение о том, куда поехать летом, Виктор Андреевич принимает непосредственно перед самим отпуском. Учитывая, что президент любит отдыхать в Украине, а госдач у него всего две - «летняя» в Крыму и «зимняя» в селе Гута Ивано-Франковской области, - выбор невелик. Причем на последней, имеющей название «Синегора», Ющенко отдыхал и зимой, и летом.

Эта резиденция больше крымской в три раза. Гости, удостоившиеся чести когда-либо побывать здесь, особенно отмечают поистине монстровидные габариты. По размерам «хатынка» вполне могла бы дать фору столичному вокзалу. По некоторым данным, площадь дачи достигает 5 тысяч квадратных метров: три этажа с подземными помещениями, где находятся 25-метровый бассейн, джакузи, сауны, фонтанчик с родниковой водой и прочие навороты для знати.

Поговаривают, что во дворце могут разместиться пять VIP-персон, то есть в помещения можно заселить 5 первых лиц государств, к апартаментам которых будут примыкать здания для личных секретарей, помощников и т.п.

Два года назад в гости к президенту на «Синегору» заглянули его друзья - француз актер Жерар Депардье и кум-коллега Михаил Саакашвили. К услугам гостей президентская дача предложила прогулки на свежем воздухе, катание на квадроциклах и другие развлечения.


На своей карпатской даче президент бывает чаще, чем на крымской.

Правда, учитывая загруженный график работы, сам президент бывает здесь довольно редко - два-три раза в год. Местные жители рассказывают, что по приезде президент иногда выходит на местный рынок, чтобы купить грибов: известно, что Виктор Андреевич обожает грибную юшку.

Премьер лечится на водах Средиземного моря

С образом Леди Ю отдых уж никак не вяжется. Ну не пристало заботливому и вечно занятому премьеру уходить в отпуск - именно поэтому, по сообщению пресс-службы Тимошенко, про отпуск «приходится забыть». Видимо, поэтому о местах, где отдыхает премьер Украины, известно очень мало. Но все же…

- Какой отпуск – мне и на работе в кайф!

Пару лет назад ее якобы видели в Египте, а в прошлом году - опять же случайно - «засекли» на Средиземном море. И не где-нибудь, а на острове Сардиния, любимом курорте экс-президента Леонида Кучмы и российской элиты. Но официального подтверждения от пресс-службы премьер-министра по этому поводу не поступило…

По рассказам видевших ее туристов, от посторонних глаз на Сардинии Тимошенко скрывалась в гостинице Village Forte. Отель Тимошенко выбрала не из дешевых - он трижды завоевывал звание «Лучший курорт мира», а суточная цена номера в нем колеблется от 855 до 1000 евро. Но такой отдых стоит потраченных денег. Гостиница организована в виде отдельных бунгало, разбросанных в пальмовом и сосновом парке среди экзотических растений - пиний и гибискуса. Развлечениями для постояльцев отель также не обделен. В нем оборудованы корты, поле для гольфа, спортивный зал с тренажерами, картодром, школы верховой езды и подводного плавания, комплекс талассотерапии (лечение морской водой). Кроме того, к услугам состоятельных туристов аренда любого плавсредства - от каноэ до яхты.

Отель, в котором останавливалась Тимошенко на Сардинии, и ее номер.

Где Леди Ю собирается «поправлять здоровье» в этом году, узнать невозможно: для этого нужно быть ее ближайшим соратником или на худой конец членом семьи. Остается лишь догадываться, который из тихих, защищенных от вездесущих объективов папарацци курортов выберет Леди Ю на этот раз. Помощники же премьера в один голос утверждают, что уходить в отпуск она не намерена. Пока…


А КАК У НИХ?

Медведев и Путин отдыхают «во трудах»

По традиции отпуска президента и премьера РФ называют рабочими. Даже когда они приезжают в Сочи - город, явно не созданный для напряженной работы, умудряются «пахать» каждый день: встречи, переговоры с зарубежными лидерами и совещания с чиновниками. Так что пляж, море, скутеры, катера, рыбалка и другие курортные радости - только в перерывах.

Сочинская резиденция президента «Бочаров ручей» - место знаменитое. До революции 1917 года эти земли принадлежали некоему купцу Бочарову. А тот самый ручей, который дал название территории, давно высох и зарос травой.

Премьер Путин стал ездить в Сочи еще в ранге и. о. президента в 2000-м. Работал здесь по нескольку раз в году. «Бочарку» он очень любит.

Когда президентом стал Медведев, он предлагал Путину по-прежнему приезжать в «Бочаров ручей», но Путин отказался: «Это резиденция президента». Хотя в «Бочарке» есть несколько корпусов, в том числе и так называемая премьерская дача.

Нынешнее лето будет вторым, которое Медведев проведет в Сочи в ранге президента. Предположительно его рабочий отпуск будет в августе. Впрочем, Медведев нередко бывал на «Бочарке», когда приезжал к президенту Путину.

Медведев, бывая в Сочи, живет в корпусе у моря. В парке у жилого корпуса небольшой фонтан, в котором плавают золотые рыбки (желания не исполняют, проверено).

Официальные встречи президент Медведев проводит на так называемой гостевой даче - в уютном двухэтажном особняке, увитом плющом. Здесь когда-то останавливался Джордж Буш-старший с женой Барбарой, а прошлой весной - Джордж Буш-младший. Тогда была последняя встреча Путина и Буша на президентском уровне. Случился курьез - Путин повел Буша показывать территорию и завел в пресс-центр, а там к своему выступлению перед президентами готовился Кубанский казачий хор. Буш заглянул в дверь и увидел красавиц в неглиже, которые гладили утюгами свои яркие казачьи наряды. Американец замер с открытым ртом от неожиданного «сюрприза»...

Став премьером, Путин стал ездить в резиденцию «Ривьера». Слева от резиденции - одноименный городской парк, справа - «графские развалины»: здесь когда-то был старейший сочинский санаторий «Кавказская Ривьера», построенный в начале прошлого века. В 90-х его купил некогда известный олигарх Брынцалов, собирался строить на историческом месте помпезное казино. Но ему не разрешили, потребовали восстановить исторический памятник в прежнем виде. И Брынцалов попытался сбагрить санаторий иностранцам. Сейчас «Кавказская Ривьера» практически разрушена, печально смотрит пустыми глазницами окон на веселый курорт через колючую проволоку, которой огорожена территория. У входов в корпуса еще сохранились мемориальные таблички. Такое печальное соседство у Путина. Зато с другой стороны веселье через край. Прямо к воротам примыкают детские аттракционы.