Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Геи подают в суд на мэра Москвы Юрия Лужкова

Геи подают в суд на мэра Москвы Юрия Лужкова

Оргкомитет Московского гей-прайда принял решение подать против Юрия Лужкова иск о защите чести и достоинства.

По информации Newsru.com, причиной иска послужили «очередные оскорбительные и человеконенавистнические высказывания мэра Москвы в адрес лиц гомосексуальной ориентации».

Речь идет о выступлении мэра Москвы 2 июня в эфире программы «Лицом к городу» на телеканале «ТВ-Центр», где Лужков пытался объяснить, почему в Москве нельзя проводить гей-парады.

«Есть две причины, по которым нельзя проводить гей-парад. Первая, мораль общества не принимает такие парады, мораль общества не принимает этих гомиков», - цитирует слова Лужкова Главред.

Вторая причина, по мнению Лужкова, состоит в заботе о безопасности представителей секс-меньшинств.

«Если они соберутся, и даже если представить, что им разрешат провести свой парад, их же просто поубивают. У нас есть христиане радикального толка, которые ожесточены против таких, как они считают, демонических проявлений», - заявил Лужков.

Гей-активисты намерены потребовать от Лужкова символической компенсации за унижение чести и достоинства в размере одной копейки. Они заявили о готовности, в случае необходимости, довести это дело до Европейского Суда по правам человека.