Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дипломат заявил, что Россия хочет захватить Украину

Дипломат заявил, что Россия хочет захватить Украину
Фото: Юрий Щербак.

Бывший посол Украины в США Юрий Щербак заявил, что среди российских руководителей всерьез рассматривается возможность проведения операций по захвату территорий Украины. По словам Щербака, к этому готовится общественное мнение как в самой России, так и на Западе – передаёт podrobnosti.ua.

В частности, Щербак утверждает, что Россия активно распространяет тезис о том, что Украина является "несостоятельным государством".

"Агрессивные разговоры относительно Украины и возможного раздела ее территории настойчиво ведутся , навязываются российскому обществу как геополитическая данность: так когда-то российские большевики из фантастических пропагандистских лозунгов формировали кровавую действительность", – считает Щербак.

Он уверен, что идея распада Украины на части совершенно серьезно прорабатываются на разных уровнях власти в России.

"Нет сомнения, что идеи о "десуверенизации" Украины, ее "неуправляемой территории", "распаде" на части совершенно серьезно прорабатываются на разных уровнях политического, военного и разведывательного руководства России: большие и малые российские начальники не забыли, что выкрикивал их вождь на бухарестском саммите 2007 году в минуту гневного откровения: "Украина – это не государство! Что такое Украина? Одна часть ее – это Восточная Европа, а другая – и очень большая – подарена нами!" – предупреждает Щербак.

"С этим направлением политологической мысли все понятно. На военном языке это называется идеологически-пропагандистским обеспечением будущей операции по захвату территории суверенного государства", – так характеризует киевский дипломат политику России на украинском направлении.

Тем временем, как отмечает newsru.com, «Россия превратится в пустое место, если не откажется от имперских амбиций», пообещал политолог Збигнев Бжезинский.