Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россияне хотят узаконить заробитчан

Россияне хотят узаконить заробитчан

Трудовая миграция на пространстве СНГ должна быть организованной, уверены руководители миграционных органов стран-участников союза. Как отметил глава российской Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский, за последние два года число законно работающих в стране мигрантов выросло в пять раз – передаёт dni.ru.

Главы миграционных служб СНГ собрались в четверг на свое заседание в Казани. "В настоящее время мы вместе со странами СНГ готовим документ о создании "Системы организованного привлечения", при которой человек, выезжая из своей страны, приезжает в другую на уже конкретное рабочее место, к конкретному работодателю", - рассказал Ромодановский в преддверии встречи.

При таком подходе мигрант "не блуждает, не ищет, не скитается", отметил глава Ромодановский, кроме того, в большей степени обеспечиваются его права и защита в страховом и медицинском плане, а отбор гастарбайтеров ведется уже в стране исхода.
Тем временем, как отмечает jerelo.com.ua, в Тернопольской области, в Марийском духовном центре «Зарваниця» Теребовлянского района планируют построить первый на Украине памятник заробитчанам. Идея проекта принадлежит украинскому заробитчанскому сообществу. Таким образом, намереваются увековечить память о новейшей волне украинской трудовой миграции.