Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за «дела Луценко» Раду могут распустить, а Ющенко останется президентом и в 2010 году

Из-за «дела Луценко» Раду могут распустить, а Ющенко останется президентом и в 2010 году
Фото: Свою позицию президент уже высказал - Луценко должен уйти.

Вчера вопрос об отставке оскандалившегося в Германии министра внутренних дел Юрия Луценко депутаты так и не решили. Что не удивительно, учитывая, что сессионное заседание фактически не состоялось - регионалы упорно добиваются отставки министра-скандалиста. По этому поводу в кулуарах шутили: скоро мы получим нового кандидата в президенты, Юрий Витальевич - человек амбициозный…

«ЭТИ ЛЮДИ РЕАЛИЗУЮТ ПЛАН ПО РОСПУСКУ РАДЫ»

Впрочем, многим в Раде было не до смеха. Регионалы, требующие отставки Юрия Витальевича, еще во вторник заблокировали работу парламента. Идеи, которыми они руководствуются, ясны. Их озвучил спикер Владимир Литвин. 

- Эти люди реализуют план по досрочным выборам в парламент, - заявил спикер, явно намекая на сговор ПР и Банковой. - Я переслал заявление Юрия Луценко об отставке премьер-министру Юлии Тимошенко. Надеюсь, она безотлагательно проинформирует нас о своей позиции. Если согласна, пусть внесет соответствующее представление в Верховную Раду.

- Председатель предлагал рассмотреть несколько конструктивных вариантов по разблокированию работы парламента, - горячится лидер фракции БЮТ Иван Кириленко. - И тайное голосование провести, и создать специальную комиссию по расследованию случившегося в Германии. Ни одно предложение так и не приняли… 18 мая истечет срок в 30 дней с последнего сессионного заседания ВР. Если парламент не начнет работать до этой даты, то президент автоматически получит право его распустить. В Раде уже говорят об альянсе регионалов и Секретариата президента. Первые не дают депутатам работать, используя историю с Луценко как повод для блокирования заседаний, вторые готовят указ о роспуске парламента. Желание обеих сил здесь совпадает. Правда, как выяснилось, не в полной мере.

ЕСЛИ ОБЪЯВЯТ ДОСРОЧНЫЕ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ, ДЕПУТАТЫ НЕ СМОГУТ НАЗНАЧИТЬ НОВУЮ ДАТУ ПРЕЗИДЕНТСКИХ

Вчера депутаты за работу так и не принялись.

Вчера Конституционный суд вынес вердикт: выборы президента 25 октября не состоятся, это решение Рады не соответствует Конституции. И, получается, теперь депутаты должны определиться с новой датой выборов главы государства. Но что будет, если Рада так и не начнет работать до 18 мая - и президент ее распустит?

- Формально без решения Верховной Рады избирательный процесс начаться не сможет, - рассказала в интервью «КП» нардеп от НУ-НС Ксения Ляпина. - А значит, фактически невозможно будет избрать нового президента, полномочия же действующего не заканчиваются до инаугурации его преемника...

Выгоден ли подобный расклад регионалам, неясно. Между тем вчера они делали вид, что ничего страшного не происходит - мирно дремали в правительственной ложе под плакатом с надписью: «Луценко - тяжелое похмелье для всей страны!», заперев дверь зала заседаний на стул.

- Вся беда в расколе, который произошел внутри ПР, - вздыхает экс-член этой фракции Тарас Чорновил. - Одна половина регионалов стремится к роспуску ВР. А вторая надеется вступить в коалицию с БЮТ. Устроив дебош в Германии, Луценко сделал им огромный подарок. И теперь одна часть фракции открыто нарывается на конфликт: а вдруг удастся что-то выторговать? А вторая идет на попятную.

Одним словом, если министр внутренних дел ни в чем не виноват, каша из-за него заварилась серьезная. Даже если роспуска Рады не будет, уже попахивает развалом и без того на ладан дышащей коалиции, отставкой правительства и прочими проблемами.

Впрочем, судьба помогала Украине и в худших ситуациях. Повезет ли на этот раз?

/upimg/photo/15920.jpg?0.256449887514449

/upimg/photo/15920.jpg?0.256449887514449

В ТЕМУ

Жириновский готов защищать опального милиционера

Министра поддержал самый эпатажный российский политик - Владимир Жириновский. С трибуны Госдумы он высказал слова поддержки Луценко, посоветовав украинским коллегам объединиться ради спасения попавшего в беду соотечественника.

- Какие бы ни были у них политические взгляды, это их министр, а его незаконно задержали на территории чужого государства, - сказал�Жириновский и добавил: - Это уже неоднократно происходило в Германии, которая с 1941 года устраивает провокации. Славянам лучше бы думать о том, как противостоять внешнему противнику, а не устраивать внутренние разборки.

/upimg/photo/15918.jpg?0.280956749894308

/upimg/photo/15918.jpg?0.280956749894308

СКАЗАНО

- Я считаю, аморально устраивать из случившегося шоу. Нельзя поднимать волну политического пиара вокруг больного ребенка. В то же время я не стану оправдывать поведение министра. Нельзя было опаздывать на самолет и прорываться в него силой. Теперь Партия регионов при желании и наличии голосов может отправить Юрия Луценко в отставку. Он сам уже написал заявление и подал его в парламент. Пусть рассмотрят этот документ, заслушают с трибуны Верховной Рады самого министра, обсудят в кулуарах и примут решение. Сегодня для этого нет никаких преград. Почему они этого не делают? Может быть, потому, что не хотят? Может быть, им нужно просто сорвать работу Верховной Рады?

Премьер-министр Юлия Тимошенко - об инциденте в аэропорту Франкфурта.

КСТАТИ

Регионал Анна Герман: - Если бы моего ребенка обидел немецкий полицейский, я бы его тоже защищала.

Операцию сыну министра оплатил депутат из Партии регионов?

За главу МВД вступились уже и некоторые регионалы. Интереснее всего было слушать Анну Герман.

- За операцию, которую за рубежом сделали сыну Юрия Луценко, заплатил один из членов ПР, - рассказывала она журналистам. - Не скрою, если бы моего ребенка обидел немецкий полицейский, я бы его тоже защищала. Но когда ты знаешь, что у тебя больной ребенок, ты берешь отпуск и везешь его лечиться…

По данным «Украинской правды», человеком, оплатившим операцию Луценко-младшего, был Александр Клюев. «КП» вчера дозвонилась пресс-секретарю Клюева Артему Петренко, но он не смог ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию.��

А В ЭТО ВРЕМЯ

Подготовка к избирательной кампании приостановлена

После принятия решения Конституционного суда спешить уже некуда. Поэтому процесс подготовки к выборам временно заморожен. Об этом заявил судья КС Иван Домбровский. Он пояснил, что решение КС является обязательным для всех, в том числе и для органов государственной власти, а предпринимать какие-то шаги в этом направлении - нарушение закона. Мораторий на подготовку к выборам продлится до тех пор, пока не будет назначена новая дата выборов.