Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Юрий Луценко подал в отставку

Юрий Луценко подал в отставку

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко просит Председателя Верховной Рады Владимира Литвина, чтобы парламент рассмотрел вопрос о его отставке.

Соответствующее заявление Министра зачитал, открывая заседание согласительного совета во вторник, 12 мая, спикер украинского парламента.

В заявлении говорится, что после инцидента во Франкфурте-на-Майне в "желтой" прессе Германии начался ряд "неправдивых публикаций", которые были перепечатаны украинскими СМИ, передает агенство "Лига".

"Особо показательным является перекручивание официального факта, официального извинения немецкой полиции в отношении меня и моего сына. В дальнейшем этот конфликт стал использоваться исключительно в украинских внутрипартийных целях.

Позиция Секретариата Президента и заявление "теневого" Министра от оппозиции господина Джиги о том, что Луценко давно должен сидеть за решеткой, доводит ситуацию до абсурда...

Принимая во внимание, что это грязная кампания против меня и моего сына продолжается, я понимаю всю сложность исполнения обязанностей главы МВД, желание Секретариата Президента и оппозиции дестабилизировать работу МВД очевидно. Я слишком ценю усилия всего коллектива Министерства, который в сложных условиях кризиса смог не допустить разгула преступности и безнаказанности коррупционеров. Продолжение такой политики для меня важнее всего, включая личные амбиции. Принимая это во внимание, я прошу Вас, уважаемый Владимир Михайлович, рассмотреть вопрос о моей отставке", - говорится в заявлении.

По словам Литвина, Луценко просит рассмотреть его заявление об отставке в его отсутствие и в ближайшее время.

Напомним, как писала КП, полиция Германии в аэропорту Франкфурта якобы задержала Министра внутренних дел Украины Юрия Луценко. Об этом сообщило немецкое издание "Bild".

По данным издания, Луценко с сыном прибыли в Германию рейсом LH 3237 Киев-Франкфурт и намеревались вылететь рейсом "Lufthansa" в Южную Корею. Однако капитан лайнера отказался поднимать машину в воздух из-за "странного поведения" присутствовавших на борту украинцев, которые, как предполагалось, находились в сильной стадии опьянения.

В МВД Украины утверждают, что заявления немецкой стороны "абсолютно не соответствуют действительности".