Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

На грядущих выборах политики будут массово подкупать избирателей

На грядущих выборах политики будут массово подкупать избирателей
Фото: «Наиболее эффективной и относительно недорогой технологией на внеочередных местных выборах оказался подкуп избирателей»

Комитет избирателей Украины прогнозирует, что в связи с экономическим кризисом и высоким уровнем разочарования избирателей в политических силах подкуп будет широко применяться во время предстоящих избирательных кампаний. Об этом сегодня  заявил председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко  - передаёт УНИАН.

Черненко напомнил, что «наиболее эффективной и относительно недорогой технологией на внеочередных местных выборах оказался подкуп избирателей». По мнению эксперта политики это учтут и применят данный опыт на президентским выборах.

Также, по словам главы Комитета избирателей Украины, все более распространенным становится использование судов для влияния на избирательный процесс.

При этом,  опыт внеочередных местных выборов показал, что непосредственная работа с избирателями оказалась более эффективной, чем агитация через средства массовой информации. Он подчеркнул, что на будущих выборах успешными будут те политические силы, которые имеют разветвленную и действенную сеть.

Черненко также отметил, что „админресурс”, как определяющий фактор влияния на избирательный процесс на сегодняшний день исчерпал свою эффективность. Он добавил, что ни одна политическая сила не владеет монополией на „административный ресурс”, а органы исполнительной власти, местного самоуправления, предприятия и учреждения возглавляют представители разных политических сил.

Напомним, как мы сообщали, 3 мая прошли внеочередные выборы глав городов, поселков и сёл проходят в  48 населенных пунктах 20 областей Украины.