Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россиянку в Харькове оштрафовали за выкрики «Ющенко геть!»?

Россиянку в Харькове оштрафовали за выкрики «Ющенко геть!»?

Во время первомайского шествия в Харькове россиянка с упоением выкрикивала: «Ющенко геть!». Казалось бы, подобными лозунгами в нашей стране никого не удивишь. Однако местные представители «Русского блока» утверждают, что милиционеры именно за эти выкрики задержали Анну и доставили в Окружной административный суд. В тот же день Плосконосову оштрафовали на 204 гривны. По словам активистов блока, девушку признали виновной в «нарушении порядка собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций», а лозунг судья оценила как «унижающий честь и достоинство действующего президента Украины».

В областном управлении милиции само задержание Плосконосовой и штраф подтверждают, но не уточняют, связано ли это с лозунгами против Ющенко.

- Ее привлекли к ответственности за нарушение порядка, - только и сказал «КП» руководитель пресс-службы УМВД Сергей Дягилев.

Однако в неофициальной беседе правоохранители признались, что у них немало претензий к нацболам помимо пресловутых выкриков. Лимоновцы не подали заявку на проведение своей акции 1 мая, да еще и использовали символику незарегистрированной в Украине партии и провоцировали конфликты с другими участниками митинга.

На защиту Анны тут же встали харьковские пророссийские организации. В депутатской фракции областного совета «Слобожанский выбор» действия судьи Муратовой называют неправомерными и намерены подавать встречный иск.