Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Российские пограничники приступили к охране границы Южной Осетии с Грузией

Российские пограничники приступили к охране границы Южной Осетии с Грузией
Фото: Ввод пограничных частей в республику осуществлен в соответствии с межгосударственным соглашением

О том, что российские пограничники заступили на службу в Южной Осетии заявил начальник пограничного управления ФСБ по Южному федеральному округу генерал-полковник Николай Лисинский – передаёт lenta.ru.

Как уточнил Лисинский, ввод пограничных частей в республику осуществлен в соответствии с межгосударственным соглашением, подписанным президентом России Дмитрием Медведевым и президентом республики Южная Осетия Эдуардом Кокойты 30 апреля 2009 года.

В документе уточняется, что до того, как Южная Осетия сформирует собственные пограничные органы, республика "делегирует российской стороне полномочия по охране государственной границы".

Официальный Тбилиси выступил с осуждением соглашения от 30 апреля, назвав его "еще одной попыткой России, направленной на наращивание военного потенциала на оккупированных территориях Грузии".

Как отмечают СМИ Южной Осетии,  «взятие российскими пограничниками осетино-грузинского участка границы направлено на укрепление безопасности, обеспечение социально-технического и культурного развития, повышение жизненного уровня пограничного населения».

Напомним, помимо России независимость Южной Осетии признала лишь одно государство - Никарагуа.