Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Генпрокуратура проверила законность поставок украинского оружия в Грузию

Генпрокуратура проверила законность поставок украинского оружия в Грузию
Фото: Александр Медведько: "продажа украинского оружия в Грузию осуществлялась на законных основаниях"

Генеральный прокурор Украины Александр Медведько заявил, что продажа украинского оружия в Грузию  в последние годы осуществлялась на законных основаниях – передаёт lenta.ru.

По словам Медведько, выводы специальной парламентской комиссии, расследовавшей обстоятельства оружейных поставок и заявившей о нарушениях, не подтвердились.

"Мы тщательно проверили материалы, полученные от Валерия Коновалюка (руководителя комиссии), и дали ему официальный ответ, что ни один из приведенных им фактов не подтвердился", - сказал Медведько.

Как известно,  комиссия по расследованию обстоятельств поставок украинского оружия в Грузию была сформирована в Верховной Раде после войны в Южной Осетии.  О том, что Украина поставляла Грузии оружие, которое потом было использовано во время грузинской операции в  Южной Осетии в августе 2008 года, ранее неоднократно заявляла Россия. Официальный Киев утверждал, что все поставки оружия соответствовали нормам международного права.

Тем временем, премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что Украина сейчас не поставляет вооружение в Грузию и в ближайшее время не намерена это делать – передаёт rian.ru.

"Сегодня никаких поставок не осуществляется и думаю, что в ближайшее время не будет никакой потребности", - сказала  Тимошенко.