Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из Европы выгнали двух русских дипломатов

Из Европы выгнали двух русских дипломатов
Фото: В последние дни отношения России и НАТО обострились из-за военных учений альянса, которые пройдут в мае в Грузии

Как сообщается, оба дипломата работали в российской миссии при НАТО в Брюсселе –передаёт УНИАН.

Руководство Североатлантического альянса,   решило выслать россиян после крупнейшего шпионского скандала, в котором был замешан высокопоставленный эстонский чиновник Херманн Симм. Он как утверждают в альянсе, передавал секретную информацию в Россию. Симма арестовали осенью прошлого года. Он разрабатывал системы защиты информации по линии НАТО и Евросоюза и по некоторым данным Москва благодаря ему получила доступ к кодам натовской шифровальной системы.

Симм на родине получил 12 с половиной лет тюрьмы. Эта история вызвала такой громкий скандал, что НАТО решило жестко ответить. Хоть ни Чижов, ни второй дипломат никак не были связаны с Симом.

Российская сторона конфликт пока не комментирует. Однако, российские СМИ отмечают, что в последние дни отношения России и НАТО обострились из-за военных учений альянса, которые пройдут в мае в Грузии. Москва призывала НАТО отменить маневры, высказывая сомнения по поводу целесообразности времени и места их проведения – сообщает lenta.ru.

Альянс, в свою очередь, настаивает, что учения будут происходить без тяжелого вооружения и не дестабилизируют обстановку в регионе.