Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Российский священник убил себя, жену и ребенка

Российский священник убил себя, жену и ребенка
Фото: Владимир вел службы, исповедовал и причищал прихожан, крестил чужих детей. А своего ребенка убил.

Последней с восьмилетним Владиславом Рудинским говорила его бабушка Лида. Вечером 28 апреля женщина пожелала ему спокойной ночи, а немного спустя так защемило сердце, что вновь набрала номер телефона. Но он молчал, как и мобильный дочери и зятя. Ростовчанка почувствовала неладное и приехала к дому родных, по дороге вызвав племянника. Они долго стучали в дверь, однако никто не открывал. Подозревая недоброе, близкие решились отогнуть решетку на окне первого этажа и заглянули внутрь. Вскоре в квартиру прибыла следственно-оперативная группа, которая зафиксировала факт смерти трех человек - 38-летнего священника Владимира Рудинского, его 34-летней супруги Ольги и восьмилетнего ребенка Влада.

- Версию о разбойном нападении сразу же исключили - никаких следов пребывания чужих, все решетки на окнах квартиры на месте, ни малейшего следа взлома двери, - сообщили в правоохранительных органах.

По выстрелам специалисты установили примерную картину произошедшего: священник из охотничьего ружья выстрелил в спину своей супруге, убил сына, а затем покончил жизнь самоубийством. Здесь же в комнате нашли пять гильз. Оружие в семье иерея хранилось на законных основаниях - у отца Владимира было разрешение.

- Когда утром выносили тела погибших, мы видели, как бабушка Влада зарыдала со словами: «Зачем ты застрелил ребенка?! Стрелялся бы сам», - рассказывает соседка, которая слышала выстрелы, но подумала, что ребенок играет на компьютере.

В следственном комитете версию об убийстве и самоубийстве пока не подтверждают.

- По факту проводится проверка, - сообщает Галина Гагалаева, старший помощник следственного управления следственного комитета прокуратуры по Ростовской области.- По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
Владимир Рудинский на протяжении семи лет работал штатным священником в ростовском Свято-Александрийском храме. Он вел службы, исповедовал и причащал прихожан.

- Последнее время у отца Владимира были проблемы с психическим равновесием, - рассказал «КП» настоятель храма отец Петр. - Но на его службе в храме это никак не отражалось. Последний раз я видел Владимира в воскресенье, беседовал с ним, все было нормально. То, что случилось, повергло нас в глубокий шок.