Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Облсовет попросил президента сделать дивизию «Галичина» героями

Облсовет попросил президента сделать дивизию «Галичина» героями

Тернопольский областной совет требует на государственном уровне признать участников украинской дивизии "Галичина" борцами за свободу Украины. Соответствующее обращение к президенту Украины Виктору Ющенко принял областной совет –передаёт podrobnosti.ua.

В обращении депутатов облсовета отмечается, что 28 апреля 2008 года прошло 65 лет со времени создания украинской дивизии "Галичина", позже - 1-й УД Украинской национальной ассамблеи (УНА). В 1943 году в ряды дивизии согласились войти десятки тысяч украинцев, многие из которых погибли во Второй мировой войне, говорится в документе.

"Главной идеей, которая вела украинских юношей в дивизию, была борьба с коммунистическим империализмом в Украине, желание иметь собственную армию и с оружием бороться за украинское государство", - подчеркнули депутаты в обращении.

Тернопольский облсовет назвал формальным пребывание украинской дивизии "Галичина" в составе немецких войск.

"Формальное существование украинской дивизии "Галичина" в составе немецких войск никак не приуменьшает ее значение для Украины и желания продолжить борьбу за создание суверенного и независимого Украинского государства в новых условиях", - говорится в обращении.

Тем временем, как отмечает lenta.ru , дивизия CC "Галичина" (14. Waffen-Grenadier-Division der SS. Galizische) была сформирована 26 апреля 1943 года. Ее подразделения принимали участие в борьбе против партизан и усмирении антифашистских восстаний в нескольких европейских странах.