Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина выдала Молдове кишинёвских бунтарей

Украина выдала Молдове кишинёвских бунтарей
Фото: Официальный Кишинев подозревает, что Стати - один из богатейших людей Молдавии - стоит за организацией массовых выступлений оппозиции.

Украинские правоохранительные органы передали представителям молдавских властей бизнесмена Габриэля Стати, подозреваемого в организации массовых беспорядков в Кишиневе, передает lenta.ru.

Как сообщается, в ближайшие часы Стати будет доставлен в Апелляционную палату Кишинева, которая должна рассмотреть вопрос о выдаче ордера на его арест.

Предполагается, что одновременно будет рассмотрено дело Аурела Маринеску, который сопровождал Стати и также был задержан и выдан молдавским властям.

Напомним, что Стати и Маринеску были по запросу молдавских властей были задержаны в Одессе 9 апреля.

Официальный Кишинев подозревает, что Стати - один из богатейших людей Молдавии - стоит за организацией массовых выступлений оппозиции, 7 апреля переросших в массовые беспорядки.

Сам бизнесмен эти обвинения отвергает, а его родственники заявили, что власти воспользовались беспорядками в качестве предлога для отъема у семьи Стати принадлежащей ей собственности.

Тем временем, как мы передавали, президент Молдовы Владимир Воронин предупредил Украину  о якобы наличии сценариев «о воссоздании Великой Румынии» и подчеркнул  «существование неизбежной угрозы, которая исходит со стороны Румынии».

По мнению Воронина, «провокационные действия под прикрытием патриотизма наносят несомненный ущерб и национальным интересам Украины, и ее территориальной целостности, подталкивая, таким образом, весь регион к угрозе опасной балканизации».