Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Украину предупредили, что Румыния хочет забрать Черновицкую область

Украину предупредили, что Румыния хочет забрать Черновицкую область
Фото: Существуют сценарии «о воссоздании Великой Румынии».

Президент Владимир Воронин озаботился территориальной целостностью Украины. По его словам, Румыния желает вернуть себе те украинские земли, что когда-то входили в её состав.

Молдавский политик имеет основания для подозрений. На прошлой неделе он чуть не был свергнут, а его резиденцию разгромили и подожгли, повесив на шпиле флаг Румынии. Наученный горьким опытом, президент Воронин предупреждает украинских соседей о возможности повторения этого сценария. 

Воронин заявил о том, что существуют сценарии «о воссоздании Великой Румынии» и подчеркнул  «существование неизбежной угрозы, которая исходит со стороны Румынии», передаёт УНИАН.

По мнению Воронина, «провокационные действия под прикрытием патриотизма наносят несомненный ущерб и национальным интересам Украины, и ее территориальной целостности, подталкивая, таким образом, весь регион к угрозе опасной балканизации».
Напомним, в 1940 году согласно договору Молотова-Риббентропа, Советский Союз включил в состав Украины Буковину (современная Черновицкая область), что была до этого времени в составе Румынии. 

Как мы передавали, президент Молдовы уже выслал ввёл визовый режим с Румынией и выслал посла этого государства с территории своей страны.