Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генералами СБУ пожертвуют ради простых сотрудников

Генералами СБУ пожертвуют ради простых сотрудников

Экономический кризис продолжает вносить коррективы в работу украинских министерств и ведомств. Полтора месяца назад президентский Секретариат и Кабмин сократили часть аппаратчиков с определенными полномочиями. Теперь на похожие меры решились и спецслужбы. Только потеснят не рядовых сотрудников, а генеральские чины. Согласно планам, озвученным вчера на брифинге пресс-секретарем СБУ Мариной Остапенко, упразднят больше половины «золотозвездных» постов.

- В результате реформы в центральном управлении ведомства из 79 должностей останутся 36. Такое сокращение даст возможность переформатировать распределение средств на зарплату, в частности, перенаправив их оперативникам.

Увольнять генералов, естественно, никто не собирается. Как пояснили «Комсомолке» в Службе безопасности Украины, речь идет только о сокращении «звездочек» на погонах и разрешении людям в более низком звании занимать высокие должности.

А вообще требование реформировать разросшийся управленческий штат прозвучало от президента еще в начале года. Только вот подразумевал ли Виктор Ющенко принесение в жертву генеральских зарплат ради рядовых работников, неизвестно.