Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты поняли, что Ющенко готовится сложить полномочия

Депутаты поняли, что Ющенко готовится сложить полномочия
Фото: Роман Зварыч: "Я не вижу правовых путей для роспуска Рады".

Верховная Рада может проголосовать за заявление Президента Украины Виктора Ющенко о сложении полномочий, что станет основанием для досрочных президентских выборов. Об этом журналистам заявил народный депутат от НУ-НС Роман Зварыч - передает РБК-Украина.

"Для проведения одновременных досрочных парламентских и президентских выборов необходимо, чтобы синхронно Рада и Президент сложили полномочия. Если Президент подаст заявление в Раду о собственной отставке, то парламент может принять ее 226 голосами. При этом я не вижу правовых путей для роспуска Рады. Если будет подписан указ Президента о роспуске парламента без конкретных правовых оснований, то такой указ будет незаконным. Я могу точно сказать, что реакция Рады будет однозначной. Она будет выражена в начале процедуры импичмента Президента по признакам преступления в действиях главы государства по квалификации превышения властных полномочий", - сказал Зварыч.

Тем временем, комментируя проект изменений в Конституцию Украины, который президент Виктор Ющенко предложил депутатам, директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко отметил, что Ющенко готовится к «торжественной эвакуации из власти».