Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Янукович считает, что Ющенко «забежал поперед батька» со своей новой Конституцией

Янукович считает, что Ющенко «забежал поперед батька» со своей новой Конституцией
Фото: Виктор Янукович: "Для введения двухпалатного парламента в Украине необходима сильная коалиция, поддерживающая правительство".

Вводить в Украине двухпалатный парламент можно только после ряда реформ, в частности, после реформы местного самоуправления. Об этом  заявил лидер Партии регионов Виктор Янукович, комментируя проект конституционных изменений, предложенный Виктором Ющенко  - передает  РБК-Украина.

Янукович также подчеркнул, что для введения двухпалатного парламента в Украине необходима сильная коалиция, поддерживающая правительство.

"Только после этого, а также после преодоления кризисных явлений в экономике, после реформы местного самоуправления, реформы судебной системы, только после этого можно подходить к рассмотрению этого вопроса. Украина этот путь еще не прошла", - добавил Янукович.

Как мы сообщали, сегодня Виктор Ющенко  передал депутатам проект изменений в Конституцию. Документ предполагает  создание двухпалатного парламента - Национального собрания Украины.

Согласно проекту, общий состав палаты депутатов - 300 народных депутатов, которые избираются сроком на четыре года. В общий состав Сената входят по трое сенаторов, которые избираются на шесть лет в Автономной Республике Крым, каждой области, городе Киеве, а также в обществах, которые по статусу приравнены к области. В состав Сената также входят бывшие Президенты Украины.

"Большинство стран европейского континента, являющимися унитарными, имеют двухпалатный парламент. Государству нужен парламент европейского образца - Национальное собрание, которое будет сочетать в себе политическое и территориальное представительство", - заявил Виктор Ющенко.

По проекту Ющенко, нижняя палата парламента - Палата депутатов - "будучи избранной путем прямых выборов по пропорциональной системе, является органом политического представительства народа".

Кроме законодательной функции, на нижнюю палату парламента возлагается ответственность за формирование правительства и контроль за его деятельностью.

Верхняя палата парламента, согласно изменениям Ющенко, должна избираться прямыми выборами по мажоритарной системе и представлять общину и регионы.

"Она должна взять на себя полномочия кадровых назначений, которые не являются правительственными, а также одобрение всех решений президента в сфере обороны и безопасности. Равное представительство в Сенате всех регионов - по 3 сенатора от каждой области - будет выступать объединительным фактором", - заявил Ющенко.

"Мы сбалансируем и стабилизируем власть, расширим представительную демократию, усилим процессы децентрализации и улучшим качество законотворческого процесса", - убежден он.

Также Виктор Ющенко утверждает, что предложенные им изменения сохранят компетенцию президента, расширят полномочия Кабинета министров и придаст самостоятельный статус областным госадминистрациям.