Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия может обновлять флот в Украине только с ее согласия

Россия может обновлять флот в Украине только с ее согласия
Фото: Василий Кирилич

Пресс-секретарь министерства Василий Кирилич сделал соответствующее заявление, пишет «Украинская правда» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

 "Модернизация или введение новых судов ЧФ РФ может проводиться только с согласия Украины, и это четко предусмотрено соглашением между Украиной и РФ о параметрах раздела ЧФ от 1997 года", - сказал Кирилич.

 "Этот вопрос не является новым, он неоднократно обсуждался в ходе двусторонних консультаций, и позиция Украины по этому вопросу хорошо известна российской стороне", - добавил он.

 "Мы против увеличения количества военных единиц ЧФ России, который базируется на территории Украины. Однако когда речь идет о замене военных единиц, то эта замена должна быть вполне адекватной: тип на тип, класс на класс", - сказал Кирилич.

 Россия планирует передать ЧФ 8-10 подводных лодок, однако это не одобряет Украина.

 Со стороны РФ недоволен заместитель начальника главного штаба Военно-морского флота РФ вице-адмирал Олег Бурцев: «украинская сторона рассматривает это намерение не как обновление подводных сил флота, а как постановку на вооружение нового вида оружия».