Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Медведев посоветовал Тимошенко больше не ездить в Россию за деньгами

Медведев посоветовал Тимошенко больше не ездить в Россию за деньгами
Фото: Дмитрий Медведев: "Мы откладываем межправительственные консультации с Украиной".

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия откладывает межправительственные консультации с Украиной до того момента, когда будет "прояснен вопрос с газовой декларацией", подписанной накануне в Брюсселе между Украиной и Европейским Союзом, сообщает lenta.ru.
 
Напомним, 19 марта сообщалось, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко собиралась в течение двух недель приехать в Москву, чтобы лично попросить российские власти о выделении кредита Украине в 5 миллиардов долларов.

Кредит, который Украина попросила у России, в случае его предоставления российской стороной, должен был пойти на оплату газа, который "Нафтогаз Украины" покупает у "Газпрома".

"У нас на следующей неделе запланированы межгосударственные консультации на уровне председателей правительства двух стран. Чтобы определить, каковы последствия этого документа, может быть, нам следует перенести их на какой-то срок", - сказал Медведев.

Как мы сообщали, 23 марта Москва объявила, что декларация по газотранспортной системе, подписанная Украиной и Евросоюзом, не отвечает интересам России. Недовольство Москвы, в частности, вызвал тот факт, что страна-поставщик газа оказалась отстранена от принятия решений о будущем ГТС, через которую российский газ транзитом поступает в Европу.

"Если интересы России будут игнорироваться, то мы также будем вынуждены начать пересматривать принципы наших отношений", - сказал в этой связи Владимир Путин.

Тем временем, как мы сообщали, у  Ющенко посоветовали Путину забыть про украинскую трубу, отметив, что идея России о совместном управлении с Украиной украинской газотранспортной системой лопнула.

А Юлия Тимошенко посоветовала России смириться.

"Возможно, что России что-то и не понравилось, но "Шахтер" тоже выиграл у ЦСКА, но это не является ущемлением интересов России, Украина просто защитила свои национальные интересы", - сказала украинский премьер.