Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Цена на газ для Украины будет расти

Цена на газ для Украины будет расти
Фото: В БЮТ не спешат пересматривать прогнозные цены на газ в этом году.

В Газпроме заявили: цена газа для Украины во II квартале составит 280 долларов за тысячу кубометров, что на 10 долларов больше, чем предполагалось ранее. Скорее всего, цена будет увеличена и во II полугодии. В "Газпроме" объясняют это подорожанием энергоносителей на мировом рынке. Впрочем, советники премьер-министра Юлии Тимошенко считают, что оснований для таких заявлений нет.

Ранее первый зампред правления НАК «Нафтогаз» Игорь Диденко заявлял, что в I квартале цена на топливо была установлена на уровне 360 долларов за тысячу кубометров, во II должна была составить 270 долларов, в III – 219 долларов, в IV – 162 доллара.

 По словам пресс-секретаря "Нафтогаза" Валентина Землянского, компания пока не согласовала с "Газпромом" цену газа на II квартал. "Названная стоимость газа не является окончательной. Конечная цена станет известна только в начале апреля и будет рассчитана исходя из цен на мазут и дизельное топливо, в том числе в марте",– сказал он. В компании пояснили, что даже в случае роста цен на импортируемый в страну газ его стоимость для промышленных потребителей останется прежней, сообщает «Коммерсант-Украина».

В БЮТ не спешат пересматривать прогнозные цены на газ в этом году. Член комитета Верховной рады по ТЭК, советник премьер-министра Александр Гудыма (БЮТ) считает, что "это чисто эмоциональное заявление Валерия Голубева, не имеющее ничего общего с конъюнктурой рынка мазута и дизельного топлива и объяснимое только тем, что Россию не допустили к модернизации украинской газотранспортной системы.