Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Путин стал угрожать Европе из-за Украины

Путин стал угрожать Европе из-за Украины
Фото: Владимир Путин: "декларация Украины и ЕС - непродумана и непрофессиональна".

Премьер-министр России Владимир Путин считает декларацию, принятую в Брюсселе Украиной и Евросоюзом, непродуманной и непрофессиональной – передаёт pravda.com.ua .

"Мне кажется, что документ, о котором мы сейчас говорим, является, как минимум, непродуманным и непрофессиональным", - сказал Путин, комментируя декларацию о модернизации газотранспортной системы Украины при содействии ЕС.

Премьер России подчеркнул, что обсуждать вопросы увеличения прокачки газа через территорию Украины без основного поставщика - России "просто несерьезно".

Кроме того, он заявил, что Россия начнет пересматривать принципы отношений со странами Евросоюза, если интересы Москвы в энергетической сфере будут игнорироваться.

"Если интересы России будут игнорироваться, то мы также будем вынуждены начать пересматривать принципы наших отношений", - сказал он

"Очень бы хотелось, чтобы до этого дело не дошло", - подчеркнул Путин.

Как мы отмечали, в тексте совместной декларации Украины и ЕС, подписанной сегодня в Брюсселе, говорится о том, что Украина гарантирует прозрачность газового рынка.

С украинской стороны декларацию подписала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, со стороны Еврокомиссии – комиссары ЕС по вопросам внешних отношений и Европейской политики соседства. Кроме того, декларацию подписали президенты Европейского инвестиционного банка, Европейского банка реконструкции и развития и Всемирного банка.

Согласно тексту декларации, украинское правительство взяло на себя обязательство обеспечить независимость оператора по транзиту газа, в частности, путем реализации директивы ЕС за №55 от 2003 года относительно общих правил внутреннего рынка природного газа.

Также, правительство взяло обязательство обеспечить прозрачность и открытость для инвесторов по модернизации газотранспортной системы и предоставить равный доступ к соответствующей финансовой и технической информации, а также обеспечить контроль над полученными на модернизацию газотранспортной системы средствами.

Напомним, как мы сообщали,  сегодня российская делегация демонстративно покинула совещание в Брюсселе по украинской газотранспортной системе. Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев заявил, что дальнейшее развитие конференции России не интересно.

"Нам не интересно то, что будет дальше. И так все ясно... Нам жалко, что Украину втянули в европейские разборки", - сказал Голубев.

В то же время, посол США в Украине Уильям Тейлор сообщил, что американские компании «с радостью»  помогут Украине в деле улучшения украинской газотранспортной системы.

"США принимают участие в конференции в Брюсселе (о финансировании ГТС Украины) и мы очень хотим, чтобы украинская ГТС стала эффективнее и продуктивнее. США будут активно принимать участие в дискуссиях по этому поводу. Наш производственный опыт, который сосредоточен в частных компаниях, говорит о том, что эти компании хорошо знают, как опекать ГТС. Мы с радостью предоставим Украине этот опыт", - сказал Тейлор.

Однако, на вопрос журналистов о готовности США выделить средства для оптимизации работы ГТС, Тейлор сказал: "На данный момент в США не рассматривался вопрос о финансовой поддержке украинской ГТС".

Напомним, сегодня в Брюсселе состоялась инвестиционная конференция на тему модернизации украинской газотранспортной системы. Как известно, через украинскую газотранспортную систему в ЕС поставляется около 80 процентов газа из России.