Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Ющенко помогает уговорить Раду работать

Ющенко помогает уговорить Раду работать
Фото: Убедили ли аргументы президента лидера регионалов, мы узнаем уже сегодня.

Сегодня парламент попытается начать работу и выслушать президента.

B понедельник глава государства старательно готовил почву для нынешнего заседания парламента. Просто Ющенко не на шутку взволновало нежелание регионалов и коммунистов разблокировать трибуну. Ведь если сделать этого не удастся, спикер Арсений Яценюк не сможет ни закрыть первую сессию, ни открыть вторую.

На встрече с Виктором Януковичем гарант попросил наконец-то приступить к выполнению своих обязанностей в Раде. Однако сразу после встречи лидер «бело-голубой» фракции отправился в парламент, где встретился с журналистами и объяснил: если коалиция откажется рассмотреть проблему вступления в НАТО и драку Луценко и Черновецкого, то оппозиция продолжит блокирование трибуны.

- Эти острые вопросы должны быть сняты, тогда появится возможность возобновить работу Верховной Рады, - заявил Янукович, не преминув заметить, что такой сценарий наиболее приемлем и для самого Ющенко. Ведь президент намерен сегодня выступить в парламенте с ежегодным посланием, чего он однозначно не сумеет сделать до открытия второй сессии. Со своей стороны коалиция считает позицию регионалов элементарным затягиванием времени и уступать не желает.

- У них нет никаких свежих идей, только старая пластинка под названием «блокирование работы парламента из-за проблемы НАТО», - поделился в кулуарах лидер НУ - НС Вячеслав Кириленко.

Зато в БЮТ уверены, что снять блокаду получится уже сегодня. Если так произойдет, то депутатам останется только выслушать послание президента и проводить его в Женеву. А там, на церемонии подписания протокола о вступлении Украины в ВТО, Виктора Андреевича ждут куда более приятные эмоции, чем на родине.