Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На выборах в Тернополе победил националист Тягнибок

На выборах в Тернополе победил националист Тягнибок
Фото: Олег Тягнибок известен своими правыми, националистическими взглядами.

Всеукраинское объединение "Свобода" лидирует на выборах в Тернопольский областной совет с 30,39% голосов. Такие данные обнародовала Тернопольская областная территориальная избирательная комиссия после обработки 26 тысяч бюллетеней из двух районов области - Подгаецкого и Монастырецкого, передает корреспондент РБК-Украина – передаёт rbc.ua.

"Единый центр" при этом набрал 18,27%, Партия регионов - 10,23%, БЮТ - 9,1%, НСНУ - 7,38%, УНП - 6%, Блок Литвина - 5,43%.

Всего, по данным избиркома, проголосовало около 410 тысяч жителей Тернопольской области, явка избирателей составила 51%.

Напомним, Всеукраинское объединение «Свобода» было создано в 1995 году. Лидер – Олег Тягнибок, известный своими правыми, националистическими взглядами.

Как отмечает file.liga.net, в своей программе ВО "Свобода" выступает за Украинское государство, в котором украинский народ будет занимать "надлежащее ему господствующее положение".

ВО "Свобода" обещает добиваться того, чтобы «основными ценностями общества стали украинский язык, национальная символика, украинские народные обычаи и традиции, а также героизм, честь, совесть, благородство, достоинство, самоуважение, честность, свобода и справедливость».

В национальной политике «ратует за законодательное закрепление взаимоотношений между "титульной нацией" - украинцами - и национальными меньшинствами, где были бы четко определены права и обязанности нацменьшинств. Партия выступает за господствующее положение украинского языка во всех сферах общественной жизни, а также за вещание общенациональных каналов и показ иностранного телепродукта исключительно на украинском языке. А для того, чтобы закрепить права "титульной нации" и нацменьшинств на законодательном уровне, Тягнибок предлагает вернуть в паспорт гражданина Украины графу «национальность».

Напомним, как мы сообщали, 15 марта выборы в Тернопольский облсовет состоялись, несмотря на попытки БЮТ и Партии регионов их отменить. Наблюдатели от Блока Юлии Тимошенко говорили о многочисленных нарушениях, которые якобы имели место в ходе избирательного процесса, в то же время представители ВО «Свобода» говорили о провокациях, которые якобы имели место со стороны БЮТ.

Мы также отмечали, что, по мнению экспертов, БЮТ потому саботировал выборы в Тернополе, что рейтинг этой политической силы сильно упал в данном регионе и якобы представители Блока Тимошенко не хотели это лишний раз демонстрировать.