Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кабмин не будет вмешиваться в деятельность НБУ

Кабмин не будет вмешиваться в деятельность НБУ
Фото: Правительство отменит все постановления, которые касались вмешательства в деятельность Национального банка Украины.

Правительство отменит все постановления, которые касались вмешательства в деятельность Национального банка Украины.

По крайней мере, в этом уверен президент Украины Виктор Ющенко, о чем он заявил по итогам совещания с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, председателем НБУ Владимиром Стельмахом и экспертами.

Ющенко сообщил, что правительство в одностороннем порядке отменит свои постановления, которые принимались в развитие статей 84 и 86 государственного бюджета Украины на 2009 год.

Например, речь идет об автоматическом рефинансировании через ОВГЗ, а также о механизме поддержания экономики и банков, введенном правительством, передает УНИАН.

«Я считаю, что это большая победа и большой компромисс. Таким образом, стабильность украинской гривни вне угрозы», - сказал президент, подчеркнув, что отныне правительство не будет вмешиваться в деятельность НБУ.

Кроме этого была достигнута договореность о создании объединенной национальной комиссии по рекапитализации банков, а также ряде других мер, на которые обращал внимание Международный валютный фонд.