Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Парадоксы социологии

Традиционно с началом президентской избирательной кампании началась «война рейтингов». И, пожалуй, самой большой неожиданностью оказались показатели народной поддержки Арсения Яценюка. Его рейтинг якобы уже зашкаливает за 10 процентов. Но политики и эксперты сомневаются, не идет ли речь о так называемой «дутой социологии»?

- На фоне жесткого противостояния между президентом и премьером, президентом и Верховной Радой рейтинг Яценюка и вправду имеет некие тенденции к росту, - считает член парламентской фракции Партии регионов Тарас Чорновил. - Однако нужно понимать, что Яценюк - это мыльный пузырь, который можно надуть до неимоверных размеров, но он все равно лопнет. По-другому быть не может.

- Кто же надувает этот «пузырь»? - поинтересовались мы у нардепа.

- Надувают финансово-промышленные группы. Какие именно, отдельный вопрос. Но можно вспомнить, например, небезызвестного владельца «РосУкрЭнерго» Дмитрия Фирташа… Сам Яценюк, кстати, когда его спрашивают о контактах с Фирташем, отвечает всегда одно и то же: в 2005 году он был против введения «РосУкрЭнерго» на газовый рынок Украины. И здесь, я должен сказать, он лукавит, я в то время очень внимательно изучал газовые дела и должен сказать, что никогда не слышал, чтобы Арсений Петрович возражал против «РосУкрЭнерго».

- Я не удивлюсь, если через месяц-полтора Яценюка засунут на первое место в рейтингах, - вторит Чорновилу лидер крымских коммунистов Леонид Грач в интервью сайту «Новый регион». - Всем понятно, что заказать такую дутую социологию - небольшие деньги. Яценюка просто двигают как технического кандидата, чтобы торговаться как с Тимошенко, так и с Ющенко. Это выгодно его патрону - Фирташу.

- Реальный же рейтинг Яценюка составляет 5 процентов, не больше, - считает политтехнолог Тарас Березовец. - И все это благодаря роли медиа и господину Фирташу в первую очередь, которому принадлежит телеканал «Интер». Яценюк фактически не сходит с телеэкранов. Но если правительство сможет хоть немного затормозить кризис, то перспективы у Яценюка будут очень туманными.