Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Черномырдин: «Это - мелкотравчатая придирка»

Виктор Черномырдин: «Это - мелкотравчатая придирка»
Фото: Фото УНИАН.

В воскресенье в программе «Вести недели» (телеканал «Россия») Виктор Черномырдин вновь коснулся событий, которые развернулись в Украине после его интервью «Комсомольской правде» (см. «Виктор Черномырдин: «Украина от России никуда не денется? Денется! Еще как!», «КП» от 11.02. с. г. ). Напомним, после нашей публикации посла вызвали в МИД Украины и предупредили, что он может быть объявлен персоной нон грата и выслан из страны. Вот фрагменты из воскресного интервью Черномырдина...

- Виктор Степанович, чем можно объяснить нервную и жесткую реакцию по отношению к вам, к вашим заявлениям?

- Это мелкотравчатая придирка. Это повод... Если не Черномырдин, значит, был бы какой-то другой повод, наверное, я так думаю. Чтобы обязательно устроить скандал с Россией. Не знаю, кому этот скандал на пользу. Если посмотреть на все последние события, все выступления, высказывания, они все как-то подходят к тому, что все, что связано с Россией, от этого у некоторых шерсть дыбом встает. Я извиняюсь опять за это слово.

- Комментируя это все, вы сказали: «Напугали бабу высоким каблуком». Что вы имели в виду?

- Это и имел в виду. Когда меня начинают запугивать, я это не переношу. Меня пугать бесполезно. И я не в том возрасте и не в том положении, чтобы меня пугать. Да еще кто пугает?!

- Прошла информация, что едва ли не в марте состоится встреча на высшем уровне. (Речь - о встрече президентов Медведева и Ющенко. - А. Г.) Это действительно так?

- Нет, это не так. Пока, по крайней мере, нет предмета для встречи. Что президенты должны обсуждать сегодня? Что за повестка? Какие вопросы? Что, есть документы, которые могут они обсуждать и подписывать? И кто это готовит? Никто не готовит.

- Как дальше будет между нами? Так и будем ругаться все время? Какие у вас ощущения?

- Так не может продолжаться долго. Так не должно быть. И так не будет. Я убежден в этом. Для меня это - частичка моей души, моей жизни. Вся прежняя моя работа была всегда связана с Украиной. Я глупости никогда не сделаю...