Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У Тимошенко осталась неделя на расстановку кадров

У Тимошенко осталась неделя на расстановку кадров
Фото: Своих кресел может лишиться примерно половина министров из нынешнего правительства

На этой неделе в расписании Верховной Рады - работа в избирательных округах. Для Юлии Тимошенко эта небольшая передышка станет шансом решить вопрос кадровых ротаций в Кабмине: Леди Ю необходимо договориться с нашеукраинцами, от которых зависит результативное голосование демкоалиции, о назначении министров на должности. Из слов, оброненных парламентариями, ясно, что речь идет о двух должностях - правда, какие именно, никто не говорит, чтобы «не сглазить».

- Окончательного согласования ротации в Кабмине еще не было, иначе это отобразилось бы в пятничной повестке дня заседания Верховной Рады, - рассказывает нардеп от БЮТ Степан Курпиль. - Речь идет о двух кандидатурах. Фамилий называть не хочу - бывали случаи, когда вечером согласовывали одну кандидатуру, а уже утром называли другую!

В четверг-пятницу некоторые источники, близкие к переговорному процессу, уже заявляли о достижении консенсуса - мол, Тимошенко удалось договориться, пообещав президенту «не трогать» и.о. председателя СБУ Валентина Наливайченко. Но эти заявления оказались фальстартом.

Последние кадровые перестановки в БЮТ надеются утрясти в первой половине недели. Возможно, проведут еще один согласительный совет коалиции, а если решение так и не будет найдено, для результативности голосования попытаются «подтянуть» голоса коммунистов.

- Вообще-то любые кадровые вопросы не пройдут через парламент без участия коммунистов, - прогнозирует нардеп от Блока Литвина Сергей Гриневецкий. - Значит, надо смотреть, что им можно предложить.

По мнению политологов, вероятность того, что премьеру не удастся сменить неугодных министров, все-таки существует. Провал в переговорах с раздробленной «Нашей Украиной» для Юлии Тимошенко будет означать начало сближения с Партией регионов, благо в БЮТ есть целый ряд депутатов, тяготеющих к широкой коалиции. Звонок одному из них, Андрею Портнову, подтвердил подозрения относительно возможных переговоров - нардеп наотрез отказался комментировать вероятность общения с «регионами». Судя по «политологическим приметам», верным для нашего политикума, это почти наверняка знаменует начало сближения.

- В условиях кризиса власти необходимо усиливать фундамент своей легитимности, а с этой целью вероятно объединение даже самых заклятых врагов, - считает политолог, председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. - Тема поиска компромисса между БЮТ и Партией регионов станет актуальной, если вопрос не удастся решить в самое ближайшее время в рамках нынешнего формата коалиции.

Впрочем, политологи сходятся в том, что в «Нашей Украине» не станут рисковать и все-таки отдадут за новых министров необходимые голоса. Скорее всего, голосование по кадровым перестановкам назначат уже на 3 марта.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Депутаты интересуются, почему Стельмах еще «рулит» НБУ

Генпрокурору Украины придется отвечать на неудобный для него вопрос: почему Владимир Стельмах все еще руководит Нацбанком Украины? Соответствующий запрос на днях подготовил депутат от БЮТ Валерий Писаренко. По его мнению, гражданин Стельмах «самовольно присвоил полномочия главы НБУ, а президент умышленно не выполняет решение Верховной Рады относительно деятельности НБУ в период финансового кризиса».

Проблема - в медлительности Конституционного суда, куда президент обратился за разъяснением по поводу того, обязан ли он увольнять главу Нацбанка по требованию Рады. Суд начал рассмотрение дела лишь 19 февраля.