Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кабинет Веры Ульянченко охраняет домовой

Кабинет Веры Ульянченко охраняет домовой
Фото: Вера Ивановна руководит областью уже третий год.

«Комсомолка» побывала в гостях у губернатора Киевщины.

Киевская облгосадминистрация поселились в большом белом здании на площади Леси Украинки - в том самом, где Центризбирком. На седьмом этаже и находится офис губернатора. Пройдя через двойные двери, которые отделяют кабинет Веры Ульянченко от приемной, мы застали хозяйку апартаментов за телефонным разговором. Пока Вера Ивановна заканчивала беседу, у нас было время осмотреться.

Кабинет довольно просторный и… аскетичный. Лишь небольшие детали - фотографии, зеленые растения в горшках, сувениры - делают его уютным и обжитым. Вера Ивановна, поймав наш любопытный взгляд на большой фотографии Виктора Ющенко, начала рассказывать о том, как она к ней попала. А потом поведала и о других милых ее сердцу вещах, живущих в ее кабинете.

Эта фотография - гордость Веры Ивановны. Уникальный снимок губернатору Киевской области в качестве подарка преподнес личный фотограф президента Украины Николай Лазаренко.

- Необычная получилась фотография, - комментирует фотоработу Вера Ивановна. - В ней есть сюжетность. И как-то очень символично получилось, что на одном снимке и Виктор Ющенко, и Тарас Шевченко. Мне очень нравится эта фотография.

Тут же напротив входа в кабинет у губернатора висит портретное фото Виктора Андреевича на белом фоне. Его владелица уверяет, что таких снимков единицы. Оно было сделано еще во времена премьерства Ющенко.

Дерево в жемчугах - это подарок от села Счастливое. В свое время Вера Ивановна помогла тамошним жителям: восстановила справедливость, вернув более чем ста сельчанам землю. В знак благодарности счастливцы преподнесли губернатору подарок - деревцо с плодами из жемчуга.

В дальнем правом от входа углу у губернатора стоят массивные напольные часы.

- Я когда сюда въезжала, они тут и стояли, - рассказывает Вера Ивановна.

Часы были частью меблировки кабинета Веры Ивановны. И поскольку она человек занятой, то менять что-то в убранстве своего офиса она не стала. Поэтому и продолжает до сих пор трудиться среди громоздких столов, шкафов и стульев.

За спиной слева от кресла губернатора находится маленький столик с бутылками питьевой воды и стаканами. А рядом со всем этим мило примостились игрушки: домовой и статуэтка женщины Петриковской росписи.

По словам Ульянченко, домового ей подарил кто-то из коллег, эта игрушка из соломы должна уберегать от дурного глаза. Вот с тех пор он и охраняет Веру Ивановну от всяческих бед и невзгод.

Зеленое оформление кабинета - это дело рук младшей сестры Ульянченко - Людмилы. По словам губернатора, ее родственница с малых лет увлекалась растениями, а потому знает толк в этом. Людмила расставила огромные офисные растения в горшках по всему периметру чиновничьих апартаментов и развесила их по стенам.

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА

Вера Ивановна Ульянченко родилась в селе Озеряны Черниговской области. Окончила филологический факультет Киевского госуниверситета с красным дипломом. Была депутатом райсовета, заместителем председателя райисполкома, редактором в секретариате Верховного Совета УССР, руководителем службы первого вице-премьера Валентина Симоненко, помощником советника по вопросам науки президента Кравчука, генеральным представителем судоходной компании, помощником премьер-министра Виктора Ющенко.

С 2005-го - народный депутат, внештатный советник президента Ющенко. С 2006 года - губернатор Киевской области.

Замужем, дочери 13 лет.