Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Януковича едва не отлучили от церкви

Януковича едва не отлучили от церкви

И. о. премьера попался на целовании креста из рук Филарета.

Простая случайность, произошедшая на панихиде по жертвам Голодомора 24 ноября, угрожала Виктору Федоровичу… отлучением от церкви. Янукович повторил ошибку экс-президента Леонида Кучмы, поцеловавшего как-то крест из рук руководителя УПЦ Киевского патриархата Филарета, которого в Москве отлучили от православной церкви.

По канонам участие в подобном шоу считается отречением от церкви - согласно 45 Апостольскому правилу. «Если кто с отлученным от церковного общения помолится - да будет отлучен».

- Поцеловав крест, Виктор Янукович стал жертвой провокации, - считают в пресс-службе УПЦ МП. - Очевидно, государственным деятелям и политикам, чтобы не беспокоить православных граждан подобными инцидентами, необходимо по крайней мере уклоняться от участия в мероприятиях с участием преданного анафеме. Как показывает практика, ни к чему хорошему это не приводит.

На первый раз Московский патриархат Януковича простил. Будет ли Виктор Федорович и впредь принимать участие в мероприятиях с Филаретом или последует совету православных иерархов, неизвестно. Скорее всего, и. о. премьер-министра приложит усилия к тому, чтобы подобные скандалы не попадали в прессу.