Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Морозу отомстил кандидат «против всех»

Надеюсь, еще до того как этот номер газеты увидит свет, Центризбирком сообщит о ста процентах обработанных им бюллетеней.

И последняя интрига - проходят или нет социалисты в новый состав парламента - перестанет существовать даже формально.

Конечно, ближайшее окружение Александра Мороза заявляет: так просто нас с политической карты не сотрешь! Будут судебные иски, призванные доказать - голоса украли! Против нашей политической силы применяли нечестные методы борьбы и даже травли, включая теофиллин!

Но ничего назад отыграть не удастся хотя бы по одной причине - в честность судебной ветви власти общество верит все меньше, как, впрочем, и в законодательную, и в исполнительную. Наоборот: если в результате каких-нибудь неоспоримых доказательств Морозу добавят хоть тысячную долю процента, это вызовет бурю: «Суды купили! Шайка-лейка опять между собой все переиграла!»

Когда утверждают, что кризис коснулся только «верхов», а народ (естественно, мудрый!) глубинным чутьем в очередной раз разобрался, кого поддержать, чтоб под его руководством выйти на верный путь, хочется напомнить: графу «против всех» в списках для голосования выбрали как единственно возможную для себя 2,73 процента граждан. Цифра не намного меньше, чем получили социалисты - 2,87 процента. Значит, кандидат «против всех» тоже имел весьма неплохой шанс для того, чтобы преодолеть проходной барьер и оказаться в Раде?!

Сделаю предположение, основываясь на журналистском опыте. Именно вчерашние поклонники социалистов могли составить большинство в графе «против всех». Они ничего не поняли: почему, много раз мотивировав незаконность выборов, Сан Саныч все же ринулся в них участвовать, а не призвал к бойкоту? За что возненавидел «Ющенко и его подельников», как было написано на билбордах от лица милицейского министра? За что полюбил Януковича? А если не полюбил, но просто вступил в ситуативный союз, то тем более - за что?

И если уж совсем переходить на личности, то мне больно. Потому что кандидат «против всех» в Украине очень перспективен и опасен не только для Мороза. А в суд на него подавать - бессмысленно.