Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лазаренко стал символом украинской коррупции

Лазаренко стал символом украинской коррупции
Фото: Опальный премьер вошел в топ-10 мздоимцев мира

В любой компании упоминание этой фамилии вызывает бурную реакцию, ведь Павел Лазаренко - самая, пожалуй, неоднозначная фигура в новейшей украинской истории. Опальный экс-премьер сегодня проживает в собственной резиденции в США. Причем периодически он делает попытки восстановить репутацию - этим объясняется как его намерение принимать участие в нынешней предвыборной кампании, так и желание вернуться в Украину.

Для возвращения у экс-премьера действительно есть предпосылки, ведь его вина доказана не полностью. Первоначально Лазаренко обвиняли в вымогательстве, мошенничестве, перевозке украденных средств и отмывании 280 млн долларов, однако позже сумму снизили всего до 10 миллионов. Затем его вообще выпустили под залог.


И вот Всемирный банк внес Павла Лазаренко в десятку самых коррумпированных людей планеты. Считается, что, занимая пост премьер-министра, он похитил у государства около 200 миллионов долларов (0,4% ВВП Украины). В итоге Павел Иванович занял восьмую строчку в рейтинге, поместившись между президентами Перу и Никарагуа.

Есть, правда, один вопрос. Складывается впечатление, что Лазаренко в рейтинге «ответил» за всю украинскую коррупцию. Потому что по нынешним временам состояние в 200 миллионов долларов, даже если оно нажито с использованием служебного положения, выглядит совершенно несерьезно. Обороты украинских коррупционеров куда выше.

Потому куда показательнее для нас рейтинги самых коррумпированных стран, где Украина, увы, занимает лидирующие позиции.