Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Одессе проходит Чемпионат Украины по кольцевым гонкам «Гран-при Одессы 2010»

В Одессе проходит Чемпионат Украины по кольцевым гонкам «Гран-при Одессы 2010»

Чемпионат по кольцевым гонкам в Одессе проводится во второй раз. И участников  в два раза больше - 44 из Украины и России. Гоночная трасса длиной 2, 4 км, роложена по улицам Балковской, Бугаевской, Средней, Разумовского с выездом на мост по кругу.    Перепад высот - 17 метров.
 

Для одесситов гонки всегда были актуальными. Фото Инна Ищук.
 

- В этом году трасса гораздо интереснее, - заметил одесский спортсмен Дмитрий Роткевич, бронзовый призер прошлогоднего Чемпионата Украины, - немного изменился формат, заезды стали быстрее, а соответственно и скорость. Гонять мне нравилось с детства. Болел за знакомых, а потом и сам приня участие в соревнованиях. Свою «Ладу» взял с заводской подготовкой. Она умничка, идет хорошо. Вот так пар спускаю на соревнованиях. А потом езжу по дорогам спокойно, соблюдаю все правила ПДД.
 

Чемпионат по кольцевым гонкам в Одессе проводится во второй раз. Фото Инна Ищук.
 

        А вот Виталий Пушкарь гоняет на Мицубиси. Для этого пришлось ее основательно переделать, установить каркас безопасности, чтобы при опрокидывании машину не смяло. В переделках уже пришлось побывать. В Херсоне  машина перевернулась на скорости. Спасли ремни безопасности.  Недавно Виталий вернулся с Чемпионата, который проходил в Белоруссии. Участвовал в гонках в Эстонии и Латвии.  Помимо спорта, Виталий  еще занимается политикой. И баллотируется в депутаты горсовета.
- Перед стартом всегда охватывает мандраж, - поделился Виталий. – Но когда сажусь за руль, все проходит. И с уверенностью веду машину. В этих гонках решил принять участие, чтобы поддержать свой любимый город.
 

Гоночная трасса длиной 2, 4 км, роложена по улицам Балковской, Бугаевской, Средней, Разумовского с выездом на мост по кругу. Перепад высот - 17 метров. Фото Инна Ищук.
 

        В турнире также принимает участие мэтр  – мастер спорта, многократный чемпион Украины по картингу, победитель первенства СССР, Чемпионата Украины по кольцевым гонкам – 2008 Владимир Апостолюк. Несмотря на свой богатейший опыт и явное преимущество,  считает, что на чемпионате у него есть серьезные конкуренты.
- На этой трассе есть несколько опасных мест, - утверждает Владимир, - за мостом надо идти на пятой передаче близко к бетонному ограждению. Для прохождения этого участка нужно особо сосредоточиться. Скорость на трассе достигает 140-150 км в час.
 

Больше всего на чемпионате привлекали взгляд эффектные «Даллары» «Формула -3». Фото Инна Ищук.
 

        Почти 25 лет на гоночной трассе киевлянин Александр Иванченко. Став неоднократным победителем Украины по картингу, свое хобби передал 8-летнему сыну, который теперь борется за звание лучшего. А сам перешел на кольцевые гонки.
- Гонки всегда были актуальны, - отметил Александр. – После развала Союза они все равно устраивались, но уже другими организаторами. Понятно, участников стало гораздо меньше. Но зато стала открытой Европа. А наши гонщики могут заткнуть за пояс европейцев, нужна только хорошая техника.
 

Соревнования будут проходить два дня. В воскресенье состоится награждение лучших гонщиков. Фото Инна Ищук.
 

        Но больше всего на чемпионате привлекали взгляд эффектные «Даллары» «Формула -3».
- У этой машины гораздо выше потенциал, чем у других, - объяснил киевлянин Алексей Литвинов. – Быстро разгоняется, удобна в управлении. На 100 км берет 40 литров бензина. Но после двух гонок приходится менять резину, цена которой 900 евро – комплект. Удовольствие дорогое. Но я мечтал об этом всю жизнь. Работаю адвокатом. Заработал денег и купил «Даллару». В клубе с тренером поездили, потом получил лицензию на право участвовать в гонках. Люблю смотреть такие чемпионаты, кто как рулит. Учусь у победителей, и на своем опыте. С каждым годом замечаю, что езжу быстрее. Понимаю все больше тонкостей, где как надо себя вести. Ведь на трассе идешь на грани сноса. И эту грань переходить нельзя.
        Свою любимицу «Даллару» Алексей привез из столицы на прицепе. Перед стартом перепроверил, чтобы все было технически исправно. И показал самый лучший результат: круг проехал за 1 минуту 19 секунд.
        Соревнования будут проходить два дня. В воскресенье состоится награждение лучших гонщиков.