Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как разбудить и "раскачать" утром малыша-сову

Как разбудить и
Фото: - Мама, не буди, утром самый сладкий сон!

Моя дочь сова, я и сама засыпала всегда на первых уроках и сквозь сон слушала первые лекции в институте. Теперь бужу ребенка рано утром, а она еле живая. Сердце кровью обливается! Как помочь малышу проснуться утром, ведь в детский сад, а потом и в школу надо рано собираться

1. Укладывайте спать рано. Причем укладывайться начинайте заранее - успокоиться, поплавать в ванне, расслабиться, почитать. Так ребенку будет легче заснуть, а значит и спать малыш будет хорошо, и выспется.

2. Утром будите малыша не впритык, а пораньше, чтобы все спокойно успеть, без нервов собраться, ничего не забыть, никуда не бежать.

3. Будите чадо за 20 минут до того, как ему на самом деле нужно проснуться. И будите не тазом холодной воды, а нежными словами: тебе пора просыпаться, солнышко, но можешь еще пять минут поваляться. Поверьте, малыш будет благодарен вам за эти подаренные ему самые сладкие 5 минут под одеялом.

4. Делайте зарядку! Сначала 5 минут, потом 10, до 20 минут. Сначала движения будут сонными, но потом организм начнет просыпаться. Зарядка должна быть пробуждающей, никаких резких упражнений – растяжка, размять ручки-ножки, шею, спину.

5. После зарядки – в душ! Это добавит бодрости и хорошего настроения!

6. А потом завтрак с хорошим настроением. Здорово, если вы музыку еще какую-нибудь поставите.

ВАЖНО
Никогда не дергайте малыша утром: «Мы опаздываем, давай скорее, чего ты тянешь время, ничего не собрано, все забудем!» Ребенок не виноват в том, что вы опаздываете. Собирайте портфель и готовьте одежду с вечера. Помогайте своему детсадовцу или ученику! Не сваливайте на него всю ответственность. И никогда не унижайте: «Вот, все забыл, ничего тебе доверить нельзя!»
Хвалите, подбадривайте и помогайте!