Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Грудное вскармливание защищает младенцев от внезапной смерти

Грудное вскармливание защищает младенцев от внезапной смерти
Фото: - И мама рядом, и здоровье обеспечено! Фото из открытых источников

Грудному вскармливанию в Америке уделяется  очень большое внимание. Уже более 50 лет там с успехом работает ассоциация поддержки кормящих мам - «Ла Лече Лига».

Этой весной на сайте лиги появилась официальная информация от Американской академии педиатрии о том, что грудное вскармливание защищает малышей от синдрома внезапной детской смерти (СВДС).

Исследование немецких ученых, результаты которого были опубликованы в официальном журнале Американской академии педиатрии, показало, что риск внезапной смерти от остановки дыхания у малышей, находящихся  на искусственном вскармливании, как минимум, в два раза выше, чем у новорожденных, питающихся маминым молоком.

В развитых странах синдром внезапной детской смерти является основной причиной гибели младенцев в первые полгода жизни. Механизм возникновения этого синдрома пока не выявлен. Одним из возможных факторов защиты  младенцев, получающих грудное молоко, является то, что у таких малышей, в отличие от сверстников-искусственников, намного лучше развиты легкие.  Этому способствуют ежедневные многоразовые тренировки. Сосущий грудь ребенок во время еды «попутно» развивает свои легкие, увеличивая их объем. Как результат – груднички получают больше кислорода. А это повышает их выносливость и способность выдерживать физические нагрузки.