Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Активному ребенку подойдет футбол, а стеснительному - плавание

Активному ребенку подойдет футбол, а стеснительному - плавание
Фото: Плаванье - отличный вид спорта для всех детей! Фото: с сайта: http://www.ds-yunost.ru

- Почему малышам полезен спорт?

- Детям необходимо заниматься спортом. Ведь благодаря занятиям формируется мышечный корсет, развивается дыхательная система и выносливость, детки становятся сильными. Но есть еще и психологические плюсы: спорт учит стремиться к выполнению поставленных задач, учит побеждать и проигрывать,  планировать время, слушаться указаний тренера. А все это, согласитесь, важные вещи в жизни малышей.

- Какую секцию выбрать для активного ребенка, который на месте усидеть не может?

- Активным детям хорошо подходят игровые и командные виды спорта (футбол, баскетбол, теннис, волейбол), плавание - тоже хорошо, а также любые виды единоборств.

- А какая секция подойдет спокойному, стеснительному или заторможенному ребенку?

- Я бы порекомендовала такому малышу плавание, гимнастику, хореографию, детскую йогу.

- Есть дети, которые любят драться. Есть ли возможность "усмирить" их с помощью спорта? Что лучше выбрать для драчуна - каратэ или наоборот успокаивающие занятия?

- Единоборства – это прекрасный выбор. Ведь в них есть строгие правила – не драться вне занятий! На занятиях борьбой ребенок очень быстро поймет, что есть куда более сильные люди, и сдачи тебе обязательно дадут.

- Кому подходит бассейн, а кому нет? С какого возраста малышам стоит учиться плавать?

- Плавание подходит всем. Оно прекрасно развивает лёгкие,  успокаивает нервную систему, учит координации, развивает мышцы.  Плавать детей можно начинать учить с рождения. А вот заниматься в секции мы рекомендуем начинать только с 3-х лет, когда пропорции детского тела позволяют держать голову над водой. До этого периода дети больше ныряют и плавают под водой, стили же плавания им пока не доступны.


- Папе - штанга, мне - гантелька! Фото: с сайта: http://getstrong.ru

- В каком возрасте каким спортом стоит начинать заниматься?

- С 3-х лет можно ходить на плавание, хореографию, любые занятия типа ОФП (общая физическая подготовка). Все более серьезные секции (теннис, единоборства, игровые и командные виды спорта) имеют смысл, когда малышу уже исполнилось 4-5 лет. 

- Как правильно выбрать секцию? Какие условия там должны выполняться? На что родителям обращаться внимание?

- Прежде всего, родитель должен определиться, хочет ли он вырастить из ребенка спортсмена или же хочет просто дать возможность заниматься на любительском уровне. Если мы говорим о спорте  и больших достижениях, то  выбор один – детская  спортивно-юношеская школа или школа олимпийского резерва.  Только там есть возможность получать спортивные звания и участвовать в серьезных соревнованиях.

Если же вы и ваш ребенок не готовы к тренировкам  каждый день, к сборам и соревнованиям, а просто хотите, чтобы малыш дивгался, занимался и укреплял здоровье, то Ваш выбор – секция в фитнес-клубе или детские спортивные клубы в районе. 
Что же касается выбора самого вида спорта, то не забудьте спросить ребенка, что ему нравится. Это очень важно, ведь заниматься ему, а не Вам!