Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сильнее всего детские зубы портит… сок!

Сильнее всего детские зубы портит… сок!
Фото: - М-м-м, какая вкусная паста! А она точно не портит зубки? Фото: Фото с сайта: test.webcreativestudio.com

Моей маленькой дочери недавно вырвали два зуба. Коренных.

Ну вы представляете, как было "весело". В 5 лет впервые посетить стоматолога, да еще по такому поводу! Но люди в белых халатах были суровы: кариес приник глубоко, дошел до корней, воспалились десны…

- Вообще у стоматологов работает правило «двух лет», - объясняет член правления Всемирной федерации стоматологов Владимир Садовский. - Если до смены молочного зуба осталось два года, зуб надо пытаться спасти. Если меньше двух лет и он сильно поражен, то проще удалить.

Но надо иметь в виду, что зубы меняются не за один день, а на протяжении нескольких лет. Может быть, в вашем случае зубки надо было попробовать спасти. В муниципальной стоматологии могли просто не захотеть "возиться".

Почему же у дошкольников такие серьезные проблемы во рту?

- Во-первых, виноват сок в пакетах. Некоторые детки пьют его постоянно. А в соке - большая концентрация кислоты, которая быстро разрушает эмаль зубов. Постарайтесь вместе с ребенком пить больше компотов, морсов. Свеженьких, которые варит мама. А сок только на праздники.

- Так же разрушает зубы сладкое, которое застревает между зубов. Карамельки, ириски, печенье. А вот хороший шоколад наносит минимальный урон.

 Чтобы сохранить детям здоровые зубы, нужно чистить их два раза в день. ПОСЛЕ ЕДЫ! Причем чистить их на ночь даже важнее, чем утром. Бактерии размножаются во рту быстрее, когда он «неподвижен» - то есть во время сна.

Желательно чистить зубы и после того, как полакомились сладостями. А вот ополаскиватель (хоть и пахнет хорошо и нравится дошколятам) можно использовать только после 6 лет. И обязательно после чистки зубов - а не вместо!