Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Поиграйте с ребенком в «школу», чтобы он не испугался 1 сентября

Поиграйте с ребенком в «школу», чтобы он не испугался 1 сентября
Фото: - Сейчас научусь на доске писать, и в школе не растеряюсь! Фото: http://www.foryoukids.ru

Первый раз в первый класс - страшно. И даже если совсем не страшно, то момент все равно волнительный. Постарайтесь сделать так, чтобы малыш чувствовал себя уверенным и не боялся учителей и новых одноклассников, а еще чтобы он хорошо себя чувствовал, выспался и был готов учиться.

- Перестраивайтесь на школьный режим. Приучайте ребенка ложиться не позже 21.30, вставать – в 7. Если ваше чадо привыкло поздно ложиться, поздно вставать, то резкая смена режима станет большой нагрузкой на психику первоклашки.

- Никогда не запугивайте учителем и школой: «Не хочешь чистить зубы – учительница в школе быстро тебе объяснит, что это плохо!», «Жадничаешь – ребята в школе не будут с тобой дружить!»

- Не говорите об отметках. Настраивайте на то, что главное – это узнать новое и интересное. «А если что-то не получится, малыш, не бойся, мы вместе справимся с трудностями».

- Если у ребенка есть какие-то особенности в развитии, в поведении, постарайтесь заранее встретиться с учителем - все обговорить.

- Поиграйте с будущим первоклашкой в «школу». Проиграйте все от начала до конца: как он войдет, куда повесит куртку, как поздоровается с учителем, как подружится с ребятами.

- Основные проблемы у первоклашек две: первая - они часто теряют свои вещи, не умеют складывать все на места, вторая – детки не могут записать домашнее задание. Играя, потренируйтесь справляться с этими трудностями.

- Не перегибайте палку, настраивая на учебу. Плохо, конечно, когда родители совсем не говорят о том, что ждет первоклашку, но еще плохо, когда мамы и папы слишком много внимания уделяют разговорам на тему: «школа – это такой серьезный шаг, теперь на тебя ложится большая ответственность», ребенок может испугаться!
Говорите по-деловому: «Взрослые ходят на работу, а дети, когда им исполняется 7 лет (6 лет) все идут в школу. Теперь это твоя работа – ходить на уроки и узнавать новое».

- Удивляйтесь и восхищайтесь, когда малыш что-то вам рассказывает: «Ты, правда, это знаешь? Ну, надо же! А я не знал. Как хорошо, что ты мне рассказал, ты молодец!»

- Говорите, что вы гордитесь своим первоклашкой. «Мы гордимся тем, что теперь у нас в семье есть школьник!»  

Если малыш говорит: «Я боюсь школы»

Приведите свой пример: «Понимаю. У меня тоже так было. Я тоже боялся идти в школу в первый день, но потом мне понравилось».

Устройте вечером праздник в честь своего первоклашки.

Пообещайте ребенку то, о чем он мечтает: сводить в парк аттракционов, купить игрушку, сходить в кафе-мороженое…