Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первый триместр беременности: Гормон играет!

Первый триместр беременности: Гормон играет!
Фото: - Ура! Две полоски!

Вы купили тест и увидели две полоски? Сходили к врачу и узнали, что ждете малыша? Ура! Первые недели беременности - самое важное время. Сейчас закладываются все органы крохи, определяется его пол. Но в первые три месяца в организме будущих мам бушуют гормоны, а из-за них портится настроение, тошнит по утрам, кружится голова. 
 
За нормальное развитие ребенка в животе и подготовку к родам отвечает больше десятка гормонов. Но самое «ударное» действие у эстрогенов и прогестерона. Эстрогены заставляют матку расти, а молочные железы – готовиться к грудному вскармливанию. Прогестерон им в этом помогает. А еще он контролирует накопление жира, из-за него падает тонус кишечника, появляется сонливость и усталость.

Брысь, тошнотворный!

Токсикоз бывает примерно у половины женщин и проходит к третьему месяцу. Распрощаться с ним помогут несколько правил:

! Утром прямо в постели сьедайте сухой крекер, маленький бутербродик, горстку изюма. Выходя из дома, кладите в сумочку легкую закуску, хотя бы яблочко.

! Высыпайтесь, поменьше нервничайте.

! Ешьте часто, маленькими порциями. Желудок не должен оставаться пустым.
 
! Пейте побольше. Особенно свежевыжатые соки, минеральную воду без газа, зеленый чай. Хорошо снимает тошноту имбирь – в любом виде.
 
! После еды резко не вставайте и не наклоняйтесь.
 
! Избегайте неприятных запахов. Откажитесь от парфюмерии. Если приходится ехать на маршрутке, садитесь поближе к водителю – там меньше укачивает.

! Посоветуйтесь с врачом по поводу приема витаминов для беременных.

! Уменьшает токсикоз еда, богатая витамином В6: семечки, бананы, изюм, зародыши пшеницы, тунец, картофель.
 
! Можно воспользоваться травяным лечением. Рецепт простой: берете по 2 столовых ложки цветов ромашки, листиков мяты и мелиссы. Их продают в любой апетке. Заливаете стаканом крутого кипятка. Настаиваете 20 минут, можно подержать на водяной бане. Процеживаете и пьете по столовой ложке перед едой.

Какие еще неприятности подстерегают на первых месяцах:

- Изжога. Врачи рекомендуют есть маленькими порциями и не лежать после еды.

- Запор. Гормоны «расслабляют» пищеварительную систему, к тому же увеличившаяся матка давит на кишечник. Налегайте на свежие фрукты и овощи.

- Головокружение. Часто на ранних сроках снижается давление, появляется слабость. Если закружилась голова, Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, посидите в спокойном месте полчасика. И расскажите о самочувствии врачу.
 
- Перепады настроения. То прилив сил, то депрессия… Кто-то спасается, поедая что-нибудь вкусненькое, кто-то гуляет и занимается гимнатикой. Не оставайтесь в одиночестве. Побольше хороших эмоций! И не соблазняйтесь лекарствами. Помните, выпив успокоительное «затормаживаетесь» не только вы, но и малыш.

- Головные боли. Как известно, эту боль терпеть не стоит. Если уж совсем прижало, гинекологи рекомендуют принять но-шпу, этот препарат во время беременности разрешен. Обязательно измерьте артериальное давление. Если пониженное (так часто бывает в начале беременности), то пейте сладкий черный или зеленый чай с лимоном. Если давление повышенное, нужно обратиться к врачу. Иногда голова болит от переутомления, бессонницы, стресса. Бывают даже "голодные" головные боли. Нужно больше отдыхать, проветривать помещение, есть небольшимим порциями, пить растительные успокоительные средства.

Наводим красоту

Волосы

Красить и завивать волосы все 9 месяцев не рекомедуют. Краска может лечь не равномерно, завивка - не получится. Кстати, у многих женщин волосы в это время становятся гуще и блестят. Спасибо все тем же гормонам!

Кожа

Усиливается пигментация, возможна непредвиденная реакция на косметику. Сухая кожа может стать еще суше, жирная – еще жирнее. Крема придется поменять – на гипоалергенные, очищающие и увляжняющие. На весеннем солнышке побывать полезно. Оно способствует выработке витамина D. К лету запасайтесь шляпой с широкими полями и кремом с высокой степенью защиты от солнца – беременные сгорают моментально. И никаких соляриев!

Ногти

Характерный для беременных повышенный метаболизм приводит к быстрому росту ногтей. Но они могут стать хрупкими. Сделайте маникюр в салоне красоты – это и настороение улучшит! А на ночь натирайте пальчики на руках и ногах детским, легким растительным или ореховым маслом.

Зубы
 
Из-за действия гормонов часто размягчаются десны. Подберите зубную щетку помягче.

Грудь
 
Она набухает, становится очень чуствительной. Пора идти за новыми бюстгалтерами: хлопчатобумажными, с широкими лямками.

Растяжки
 
Специальными кремами от растяжек надо начинать пользоваться на первых же месяцах беременности. Утром и вечером втирайте в проблемные участки: бока, бедра и вокруг груди. Сохранить эластичность кожи поможет нежный массаж живота (пощипывания по часовой стрелке), контрастный душ и равномерная прибавка в весе.