Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отличница независимого тестирования собирается стать врачом


Фото:

Школу закончила с золотой медалью

В начале этой недели Украинский центр независимого оценивания качества образования объявил, что по итогам проверки работ по трем предметам только два человека во всей Украине набрали максимальное количество баллов – 600. Одной из самых лучших оказалась львовянка Светлана Паращак.  Она получила 200 баллов по биологии, математике и по украинскому языку и литературе. 

«Комсомолка» разыскала самую умную абитуриентку Украины.

Мама Светланы, пани Лада, работает учительницей биологии и химии, папа – врач-кардиолог. Светлана – единственный ребенок в семье.

- Да девочка как девочка. С разными интересами, которые все время меняются, - ответила пани Лада на вопрос корреспондента «Комсомолки» о том, что нужно сделать, чтобы  вырастить умного ребенка.

По словам мамы, с детства Светлана интересуется астрологией, играет на пианино. При этом из школьных предметов ее интересовало все без исключения. Не даром же она закончила школу с «золотой» медалью. Только в последние годы родители решили направить внимание дочери на природоведческие науки. Но при этом, во время подготовки к тестированию, девочку не освобождали от домашней работы.

- Убрать квартиру, пропылесосить, посуду помыть,  картошку почистить – это ее обязанности, - утверждает пани Лада.

А в учебе девочке помогали взрослые.

- По украинскому и по математике дочка занималась с репетиторами. А химию и биологию мы учили дома сами, - созналась мама.

Каждый раз в день оглашения результатов семья собиралась вместе, «заходили» в Интернет и с замиранием сердца вчитывались в цифры. Вспоминают, что в первые дни, когда на сайте украинского центра независимого оценивания качества образования только начали вывешивать результаты, сайт «завис».

- Было где-то около часа ночи. И тут нам удалось «прорваться». Сначала увидела результаты по биологии, очень радовалась. Когда увидели, что и по украинскому максимум  - кричали вместе «ура». А когда и по химии оказалось 200 баллов, то это уже приняли, как должное, - улыбается Светлана.

Всего девушка писала тестирование по четырем предметам. Последний – химия. Результата еще не знают, но у семейства есть сомнения, по поводу 200 баллов.

- Светлана говорит, что ей не хватило времени на химии, чтобы проверить себя. Уже выйдя из аудитории она вспомнила, где допустила ошибки, - сокрушается мама.

Впрочем, и этих результатов должно хватить, чтобы девочку приняли в тот вуз, который она захочет. Пока что Светлана собирается подавать документы в медицинский, мечтает стать врачом. Но, по словам мамы, пока никаких предложений от вузов к ним не поступало.     

 В тему

Дополнительная сессия проходит спокойно

А тем временем во Львовском региональном центре независимого оценивания качества образования считают, что в нашем регионе будут еще и 600-бальники и даже 800-бальники. Об этом сообщила директор Львовского регионального центра Лариса Середяк. По ее словам, уже сейчас в Ривненской области в одном из сел Острожского района живет девочка, которая набрала по итогам тестирования 400 баллов. Для выпускников сельских школ – это высокий показатель.  

Кроме того, со вчерашнего дня в Украине началась дополнительная сессия для абитуриентов 2010 года. По словам Ларисы Середяк, должны были писать тесты 252 человека, но 12 человек не явились.  

- Приятно, что в этот раз все пришли с паспортами и сертификатами, никто не опоздал. Правда, в 9 утра звонил один участник тестирования. Сказал,  что застрял в пробке. Я специально его ждала, думала, что впущу его. Но до половины 11 он так и не явился, - сообщила Лариса Середяк.