Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове «сезон дождей» продлится до конца недели

Во Львове «сезон дождей» продлится до конца недели
Фото: фото zaxid.net

 Над Черным морем «депрессия», а у нас ливни

Уже три недели горожане не расстаются с зонтами. А последние выходные вообще «щедро» подарили нам дневную температуру +13 и мерзкий холодный дождь. Возглавив армию читателей, которые звонят нам в редакцию, «Комсомолка» обратилась к львовским синоптикам с вопросами: «Когда закончатся дожди?».  

- Сейчас Львовщина находится под воздействием северо-западной периферийной Черноморской депрессии, - по-научному объяснила нам ведущий синоптик Львовского областного центра по гидрометеорологии Лариса Луцан.

Проще говоря, над Черным морем все время формируется многоцентровой циклон, который ветер приносит в наш регион. Ну просто ветер дует в нашу сторону. Именно из-за этого в Западной Украине идут дожди уже второй месяц. Синоптики намерили, что в мае выпало 282 процента месячной нормы дождей. В июне будет не меньше.

К сожалению, на ближайшей неделе синоптики сухую погоду не обещают. Более того – стоит ожидать грозы, шквалы и град.

А вот потепление будет. Причем начинается оно уже сегодня. Но только – днем. Ночью, как и прежде, львовяне будут кутаться в теплые одеяла, одевать младенцев потеплее и, возможно, включать обогреватели.

- Ночи у нас остаются холодными. Целую неделю в регионе температура ночью будет от 10 до 15 градусов со знаком «плюс», - обещает синоптик.

А днем, несмотря на дожди и грозы, потеплеет.

- Этот циклон нам принес потепление. Теперь днем 30 июня, 1 и 2 июля будет от 26 до 31 градуса тепла, а 3 и 4 июля – от 22 до 27 градусов, - обрадовала Лариса Луцан.

Дачников «убивают» бурьяны

Так что, по прогнозам синоптиков, загорать львовяне дома не будут.

Такая погода очень беспокоит дачников, которые весной старательно копали свои грядки и садили овощи. А теперь, скорее всего, будут собирать урожай бурьянов.

- Я таких бурьянов уже давно не видел. Трава – прямо по пояс. Она заглушила всю мою морковь. И промотыжить не могу, так как земля мокрая. Да и повыдергивать нельзя, потому что с корневищами сорняков выдергивается моя морковка, - пожаловался нам заядлый дачник Василий Вацюк.

Недовольны такой погодой и метеозависимые люди. Давление не просто опускается и подымается, оно просто скачет по несколько раз в день.

- У нас в несколько раз увеличилось количество обращений пациентов. Одни жалуются на головные боли, головокружение и низкое давление. Другие – на высокое. Всем рекомендуем щадить себя и переждать эту погоду. Но если подумать, то уже второй месяц приходится пережидать. Очень бы хотелось знать, когда же эти дожди закончатся, - говорит врач-кардиолог Валентина Коваль.

А ведущий синоптик Львовского областного центра по гидрометеорологии Лариса Луцан утверждает, что во Львове и области сейчас такая же погода, как была и год тому назад, и десять.

- Львову присуща красивая осень. А лето у нас всегда мокрое. Вот если будет жара, это уже будет считаться аномалией для нашего региона. Такая аномалия была 11 и 12 июня, когда среднесуточная температура воздуха была 32 градусов тепла, - утверждает синоптик.

По ее словам, такой жары во Львове не было с 1946 года.