Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ушла из жизни известный критик, историк и журналист Натэлла Лордкипанидзе

Ушла из жизни известный критик, историк и журналист Натэлла Лордкипанидзе
Фото: Натэлла Георгиевна Лоркипанидзе дала путевку в жизнь многим талантливым режиссерам. Фото: Из архива КП
В среду, 12 февраля, на 89-м году жизни в Москве умерла известный журналист, историк, и театральный критик Натэлла Лордкипанидзе, одна из немногих, кого любили все – и коллеги, и режиссеры, и читатели.
 

 Выпускница театроведческого факультета ГИТИСа, она всю жизнь писала о кино и театре. Ее книги "Актер на репетиции", "Режиссер ставит спектакли" и "Софико Чиаурели" помнят многие поколения театралов.  

"Ушла из жизни Натэлла Лоркипанидзе. А до нее – Наталья Крымова, Александр Свободин, Юрий Рыбаков. Блестящая плеяда театральных критиков, театральных писателей, сформировавшихся в 60-е годы прошлого века. Свободное перо, широта и точность художественных, жизненных впечатлений, органически соединенных в одном тексте. Они были мастерами солидных книжных, журнальных исследований и при этом – что существенно, знаменательно, – оказывались желанными и непременными гостями на газетных страницах. Привносили в оперативные, "с колес" тексты глубину знания, образованность, чего так не хватает нынешним газетным, якобы, рецензиям. Но это так, к слову…
 
 Ну, да, гости – у того же Саши Свободина, кроме газеты, было много других литературно-театральных занятий, где можно перевести дыхание, оглядеться. А Натэла – хозяйка, она много лет работала литературным сотрудником в "Комсомольской правде", потом в "Известиях", и ей было трудно: у газеты свои требования, достаточно жесткие, особенно в те годы, когда средства массовой информации только-только начинали освобождаться от всеобщего идеологического диктата. Но она сумела, смогла. В газетных скоростях, в газетной изматывающей каждодневности она оставалась театральным критиком высокого класса, не теряя при этом журналистской квалификации, когда нужно сто строк, и завтра утром, а напишешь сто двадцать, так двадцать и сократишь.
 
 Уходят мастера, последние.  Прощай, Натэла!", - написал Константин Щербаков, член редколлегии, редактор отдела литературы и искусства "Комсомольской правды" в 60-е годы.
 
 Борис Панкин, главный редактор "Комсомольской правды" с 1965 по 1973 год, тоже глубоко опечален уходом из жизни Нателлы Лордкипанидзе,  которую помнит с первых своих шагов в "Комсомолке".
 
 "Выражаю искренние соболезнования родным и близким этой замечательной журналистки и щедрого на добрые дела человека", - написал он.
 
 Прощание с Нателлой Лордкипанидзе состоится 14 февраля в 11 часов утра в ритуальном зале крематория на Хованском кладбище, сообщает Клуб журналистов всех поколений КП.