Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Москве умерла "дочь Ильфа и Петрова"

В Москве умерла
Фото: Александра Ильинична практически не видела своего отца - он умер от туберкулеза, когда ей было всего два года.
Александра Ильинична Ильф всегда была желанной гостьей в родном городе отца. Приезжала по меньшей мере дважды в год, хотя в последнее время неважно себя чувствовала. Своего жилья в Одессе у нее не было, и женщина останавливалась в гостиницах. 
 
- Мы виделись в мае, Александра Ильинична была в числе почетных приглашенных на литературном фестивале, - рассказала "КП" директор литературного музея Татьяна Липтуга. - Все знали, что она болеет, но она не подавала виду. Никогда не раскисала, а была позитивной и бодрой.
 
В Одессе "дочь Ильфа и Петрова", как она сама себя любила называть, тесно сотрудничала с библиотеками, издательствами и музеями. Собирала рукописи, дневники и воспоминания современников отца, публикуя рассказы 20-30-х годов, которые не издавались ранее. В частности, дополнила "Записные книжки" Ильфа, в 2003 году издала совместную книгу отца и дочери под названием "Путешествие в Одессу", а не так давно стала работать над книгой об Ильфе и Петрове из серии "Жизнь замечательных людей". 
 
Александра Ильф приезжала в Одессу дважды в год.
- Когда впервые мы повстречались с Александрой Ильиничной, удивило ее поразительное сходство с отцом, - вспоминает ученый секретарь храма искусств Елена Каракина. - Я сразу узнала ее, подошла и спросила: "Это вы?" На что она улыбнулась и ответила: "Да, это мы". 
 
Ильф частенько цитировала отрывки из рассказов отца и любила рассказывать смешные анекдоты о говорящей собаке из цирка. Была дамой с юмором. А когда в Одессе открыли памятник королям одесских рассказов в саду скульптур литмузея, Александра Ильинична выдала: 
 
- Изваяние вполне соответствует любимому жанру отца - пародии, однако больше не надо - я не хочу быть дочерью памятника! 
 
В архивах Ильф отыскала фотографии, которые делал ее отец, и оформила несколько альбомов, а пару лет назад подарила литмузею рубаху, пиджак и футляр от папиного фотоаппарата. 
 
Потомки Евгения Петрова почти не общаются с земляками, а сын Александры Ильиничны Илья хотя и поддерживает связь со всемирным клубом одесситов, но практически не участвует в возрождении неизвестных страниц творчества деда. Он живет в Израиле и работает журналистом. Кроме того, Илья сам пишет литературные произведения, а его рассказы опубликованы в одесском юмористическом журнале "Фонтан". Несмотря на то что мужчина пошел по стопам прославленного предка, он не захотел пользоваться лаврами дедушки и взял фамилию своего отца - Кричевский.