Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

Cолист группы "Король и Шут" не дожил 20 дней до сорокалетия

Cолист группы
Фото: Музыкант был дважды женат. От последнего брака у него осталась 4-летняя дочь Александра. Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ.
Эта новость появилась на официальной страничке группы в Фейсбуке. Там же сообщалось, что все заявленные выступления группы отменяются. 
 
Многолетний партнер Горшка по "Королю и Шут" Андрей Князев от комментариев по поводу смерти музыканта отказался.  
 
- Миша был очень открытым чуваком. Совершенно простым, - рассказал "КП" лидер московской группы "Тараканы!" Дмитрий Спирин. - Какой на сцене - такой и в жизни. Без всякой игры. Не знаю, что тут скажешь... Неделю назад мы играли вместе на одном фестивале. Миша чувствовал себя совершенно нормально. Мы поболтали немного. Он был жив. А теперь его нет... 
 
 
 В своих интервью Горшок несколько раз признавался, что когда-то баловался наркотиками и пережил несколько клинических смертей, а потом "завязал". 
 
- Я уже 10 лет героин не употребляю, - сказал он "КП"  во время интервью прошлой осенью. 
 
Но сообщения, что Горшенев чуть не скончался от передозировки, появлялись не единожды. Поэтому и в этот раз армия поклонников "Короля и Шута" отказывалась верить в это сообщение. Люди забрасывали сотнями гневных комментариев новостные сайты и радиостанции, сообщившие о смерти Горшка. Но, к большому сожалению, новость на этот раз оказалась правдой.
 
Последний раз он выступил на "Нашествии" в воскресенье, 7 июля, в завершающий день фестиваля. Ежегодный рок-фест собрал десятки тысяч людей, но, как правило, в последний день большинство разъезжается. Как мне рассказали организаторы, чтобы задержать народ, они поставили выступление "КиШ" на вечер, чтобы задержать их. Потому что тысячи людей ехали в Тверскую область ради него. И не прогадали - группа "Король и Шут" собрала рекордный зал. По словам устроителей, именно во время выступления Михаила Горшенева прямо на технической зоне за сценой дежурила скорая. Такое требование указывалось в райдере.
 
 
Сложно поверить, ведь ему не исполнилось и 40... Не только близкие и родные, все, кто интересовался его жизнью, знали о том, как он сам порой, не ведая, что творит, приближал этот момент трагедии.
 
Он сам прыгал в пропасть, в бездну, подобно истеричному герою своей очень известной песни, он убивал себя методично, день ото дня. Что-то свыше берегло его, будто кто-то хотел, чтобы он пробыл в этом мире дольше. Но вечно искушать судьбу невозможно. 
 
ИЗ ДОСЬЕ "КП"
 
Михаил Горшенев (еще с юношеских лет за ним закрепилось прозвище Горшок) родился 7 августа 1973 года в Бокситогорске, Ленинградская область. В 1988 году стал одним из основателей группы "Король и Шут". Пик всероссийской популярности группы выпал на конец 90-х и начало 2000-х годов. Группа за время своего существования выпустила 12 студийных альбомов.