Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Друзья Вадима Нестерчука: "Он любил рисковать, но переступил допустимую грань"

Друзья Вадима Нестерчука:
Фото: Зал, в котором прощались с гонщиком, был заставлен кубками и медалями, которые Нестерчук завоевывал по всему миру. Фото: Дмитрий МАТУСОВ.

Тело Вадима доставили спецрейсом в Киев из Эмиратов 28 июня около 14.00. Прощание было назначено уже на 18.00, потому катафалк с гробом прямо из аэропорта последовал к офису команды Sixt Ukraine. Гроб установили в главном офисе, весь холл был заполнен цветами и венками. Чтобы не загромождать проход, помощникам приходилось постоянно выносить цветы на улицу. На стенах были вывешены флаги Украины и эмблемы гонок, на столах расставлены кубки. Играл скрипач.

Еще за полчаса до начала у здания выстроилась очередь. На обочине - колонна машин: крутые внедорожники, подготовленные к ралли джипы, престижные иномарки. Проститься со спортсменом приехали даже работники ГАИ. Постояв у гроба, инспекторы отправились регулировать движение, ведь к зданию продолжали прибывать автомобили, а на шоссе начали появляться пробки.

Проститься с Нестерчуком приехали известные бизнесмены, политики, гонщики, пришел положить цветы и Виктор Янукович-младший. 

- Это был настоящий патриот. Он с честью нес украинский флаг, и мы будем продолжать его дело, - сказал Янукович. - Мне очень жаль, что так произошло.

Близкий друг Нестерчука, Вадим Ревен, который трижды участвовал со своим тезкой в гонках Дакара, после прощания с товарищем отметил, что Нестерчука, видимо, подвела излишняя самоуверенность. 

- Это страшное, фантастическое стечение обстоятельств, - сказал Вадим Ревун. - Возможно, злую шутку сыграл случай в Чили, когда в его машине вылетела деталь, и Вадим 18 км шагал по пустыне Атакама. Тогда он дошел и смог починить автомобиль. Но это было ночью. По всей видимости, Вадим подумал: там прошел 18 км, а тут всего 10 - дойду и сейчас. Но Руб-эль-Хали намного коварнее, жарче, он не рассчитал свои силы.

На прощании друзья и товарищи Нестерчука говорили об одном: Вадим очень любил риск. 

- Чтобы победить в гонках, таких сложных, как Дакар, нужно подходить к грани и даже где-то на нее наступать, но никогда не переходить. А Вадим переступил, - сокрушаются его коллеги.

По словам товарищей гонщика, во время тренировок Вадим отрабатывал разные ситуации, в том числе и критические. Его машину закапывали в песок. Имея всего бутылочку воды, Вадим должен был выбраться из пустыни. Все это проходило под пристальным присмотром спасателей. Нестерчук всегда справлялся с задачей. К сожалению, в этот раз ошибся.

Похоронили Нестерчука на кладбище в поселке Березовка Макаровского района Киевской области 29 июня. Вадиму было 42 года. У него остались жена и двое детей.