Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве попрощались с гонщиком Вадимом Нестерчуком

В Киеве попрощались с гонщиком Вадимом Нестерчуком
Фото: Нестерчук с сыном. Фото dakar.net.ua
В Киеве прошло прощание с трагически погибшим украинским гонщиком Вадимом Нестерчуком. Ровно в 18 часов 28 июня к главному офису SIXT UKRAINE на улице Плещеева 10 подъехал черный катафалк с фотографией Вадима, выгрузили гроб, поставили около входа в здание, передает наш корреспондент с места событий.
 
Сразу же начали подъезжать люди - на шоссе выстроилась целая колонна - и люди продолжают прибывать. Подъезжают и дорогие машины, и уже старые, потрепанные. Подъехали несколько гоночных раллийных авто. Все вокруг здания заставлено венками. Проститься с гонщиком приехали и работники ГАИ, которым после этого пришлось остаться и регулировать движение на шоссе.
 
Примерно в 18.15 попрощаться с украинским пилотом приехал народный депутат Виктор Янукович. Он один из первых зашел в здание, положил цветы, вышел через несколько минут.
 
"Это был настоящий патриот. Он с честью нес украинский флаг и мы будем продолжать его дело", - сказал Янукович.
 
Отметим, около офиса стоят гоночные автомобили команды SIXT UKRAINE, в том числе и та, рядом с которой Вадим погиб в Эмиратах.
 
Близкий друг Нестерчука, Вадим Ревен, который трижды участвовал со своим тезкой в гонках Дакара говорт: "Непонятно, как такое могло быть. Это страшное, фантастическое стечение обстоятельств".
 
"Возможно, злую шутку сыграл случай в Чили, когда у него деталь вылетела и он 18 километров по пустыне Атакама за ней шел. Но шел ночью. И дошел, и вернулся уже с деталью, машину починил. По всей видимости, Вадим подумал - там прошел 18, а тут всего 10 - дойду. Но Руб-эль-Хали намного коварнее, жарче, он не рассчитал свои силы", - отметил Вадим Ревен.
 
Друзья говорят что Вадим любил риск.
 
"Но нужно всегда понимать где грань, которую нельзя перереступать. Чтобы победить в гонках, таких сложных, как Дакар, нужно на эту грань наступить, но не переступать. А Вадим переступил", - сокрушаются его коллеги.
 
В 19 часов приехал известный украинский гонщик Алексей Мочанов, люди продолжают приезжать. Мужчины заходят внутрь на несколько минут и выходят со слезами на глазах. Тут же стоит "скорая", на случай, если кому-то из присутствующих станет плохо. 
 
Похоронят Нестерчука на кладбище в поселке Березовка Макаровского района Киевской области 29 июня. Вадиму Нестерчуку было 42 года. У него остались жена и двое детей.
 
КСТАТИ 
 
Пустыня Руб-эль-Хали самая опасная
 
Нестерчук погиб в участке пустыни, где в 2011 году показал пятый результат на гонках. Может быть, его подвело чувство, что он знает местность. Но пустыня Руб-эль-Хали считается одной из самых опасных - жарких и сухих на нашей планете. Около 80 процентов территории занято подвижными песками, которые образуют барханы высотой до 200 метров. Средний максимум в нынешнее время года - 47 градусов по Цельсию, но очень часто температура поднимается выше 50.
 
Сын Нестерчука мечтал поехать с отцом на Париж - Дакар
 
В украинском МИДе говорят, что местная полиция начала свое расследование: почему такой опытный пилот решил пойти в пустыню. Также сейчас решается вопрос об отправке тела Вадима Нестерчука на родину. По предварительным данным, гонщика должны привезти в субботу или воскресенье.
 
Страшная весть стала настоящим шоком для семья Нестерчука. Его супруга отказывается разговаривать не только с журналистами, но и со своими друзьями. Без отца остались двое детей:  дочь Татьяна, которая в этом году стала студенткой, и 12-летний школьник Вадим. Каждый раз, когда Нестерчук возвращался с соревнований домой, паренек первым встречал папу. Мальчик мечтал, что когда-нибудь они вместе будут участвовать в легендарных гонках Париж - Дакар.
 
- Вадим всегда говорил: если Нестерчук-младший захочет быть гонщиком, он станет его тренером. Мол, если ему приходилось делать множество ошибок на пути к вершине, Вадик сделает так, чтобы его сын их не повторял, - говорят партнеры Нестерчука по команде.